Общество

В России молочницу выявили в легких больных COVID

11 октября 2021, 04:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской Федерации был зафиксировано увеличение случаев обнаружения грибковой флоры в реанимациях стационаров, где лечат инфицированных COVID-19. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Лазарева, пишет издание «Известия».

По словам эксперта, проблема микозов и кандидозов в легких в условиях пандемии коронавирусной инфекции оказалась ещё более актуальной. Специалист подчеркнула, что их требуется выявлять на ранней стадии. Уточняется, что зараженных Candida albicans выявили в отделениях интенсивной терапии сразу двух больниц.

«В ГБУЗ МО МГКБ у 572 человек выявлена Candida albicans. В ГБУЗ ИКБ номер 2 — у 45 человек. При этом в 2020 году мы практически не высевали грибковую флору», — пояснила Лазарева.

Отмечается, что дрожжеподобные грибы живут во рту человека и пищеводе, и они, как правило, не приводят к болезням, однако их чрезмерное увеличение приводит к кандидозу, который также называют молочницей.

Ранее власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры заявили, что с 12 октября будет введён запрет на массовые мероприятия с численностью более 50 человек. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Алтайский театр отменил спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина убрал из программы спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича* 11 лет назад. Как сообщила в соцсетях директор…

% дней назад

В ВСУ заявили, что один из убитых в немецком Мурнау военных был десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины подтвердило, что один из погибших в Германии был их военнослужащим. Военный получил ранения в 2023 году в боях…

% дней назад

Полянский: Международные организации не реагируют на притеснения СМИ

Руководство профильных международных организаций демонстрирует ангажированность, игнорируя случаи притеснения журналистов и СМИ, «не вписывающихся в прозападные нарративы». Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий…

% дней назад

LCI: ВСУ бросили в бой резервы из-за угрозы прорыва под Авдеевкой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены бросать в бой неопытные бывшие подразделения теробороны для сдерживания российского прорыва под Авдеевкой. Об этом телеканалу LCI рассказал французский аналитику Ульрих Буна. По его словам,…

% дней назад

Адвокат Лапина рассказала, что за работу в праздники вы можете подать в суд

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Ковалев, Малютов и партнеры» Ольга Лапина рассказала, что если ваш работодатель требует, чтобы вы трудились в праздничные дни без предусмотренной компенсации, важно проверить, упоминаются ли такие…

% дней назад

Место для хранилища радиоактивных отходов в Белоруссии выберут до конца года

Белоруссия определится с местом для хранилища радиоактивных отходов до конца этого года, заявила замначальника управления Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Екатерина Шмелева. К концу года будет определена «перспективная…

% дней назад