В России могут ввести маркировку продуктов с высоким содержанием сахара и соли

7 января 2026, 07:57
Фото: Общественная Служба Новостей
7 января 2026, 07:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В России может быть введена маркировка продуктов питания с указанием содержания сахара и соли, а также предупреждения об их избыточном количестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на поручение правительства.

Согласно документу, Роспотребнадзору, Минздраву и Минэкономразвития поручено в 2026 году подготовить предложения по внедрению такой маркировки.

Отмечается, что инициатива направлена на стимулирование производителей и поставщиков продуктов питания к изменению состава продукции.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял, что уровень потребления сахара в России в четыре раза превышает рекомендуемые нормы, а соли — почти в 2,5 раза.

Ранее учёные обнаружили связь между тёмным шоколадом и замедлением старения.

Напомним, в России полюбят пиво и говядину из Намибии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.