В России и Киргизии предложили создать центр по защите прав граждан

30 сентября 2026, 18:38
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»
30 сентября 2026, 18:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова предложила создать российско-киргизский центр для защиты прав и правового сопровождения граждан обеих стран, передает РИА Новости.

Инициативу она представила на встрече с премьер-министром Киргизии Адылбеком Касымалиевым в Бишкеке. Центр, по замыслу Лантратовой, будет помогать с подготовкой документов, оказывать правовую и психологическую поддержку, а также содействовать защите прав граждан в госорганах и судах.

На встрече также договорились создать молодежный межгосударственный совет. Омбудсмены двух стран планируют проводить совместные мероприятия по правовому просвещению молодежи, сохранению исторической памяти и приему граждан.

Ранее президент России Владимир Путин предложил проработать инициативу о введении дополнительных льгот для многодетных семей, которые планируют приобрести автомобили, оснащенные двигателями повышенной мощности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.