Общество

«В России эти антитела точно есть»: Биолог Баранова раскрыла подробности коктейля против COVID-19

6 декабря 2021, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Молекулярные биологи из Китая открыли антитело 35B5, способное нейтрализовать все штаммы коронавируса. Отмечается, что его обнаружили в образце крови одного из переболевших жителей страны. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона и вирусолог Анча Баранова уверена, что логистические и финансовые проблемы дадут ход открытию. Об этом она заявила в эфире Общественной службы новостей.

«У нас есть не только китайское антитело, есть и препараты, которые разработаны. Например, компанией Regeneron Pharmaceutical был разработан тот самый регенероновый коктейль, которым лечили Трампа в 2020 году. Коктейль состоит из двух антител, оба из которых способны нейтрализовать вирус. И даже, если происходит мутация, которая выбивает одно из антител, остается второе антитело. Таких коктейлей у нас разработано уже несколько. Главная проблема заключается в том, что они применяются меньше, чем того бы хотелось. Например, в США получить домашнюю внутривенную инъекцию нереально. Люди попадают в госпиталь с ковидом уже поздно, применение антител уже не имеет смысла, так как они должны применяться на раннем этапе».

По словам Барановой, сейчас создалась ситуация, когда люди могут получать на раннем этапе эти антитела, но при условии, если они находятся недалеко от центров, где эти антитела применяются. Она также отметила, что пропускная способность у этих центров небольшая, пациенты подвергаются отбору.

«В России эти антитела точно есть, но они очень дорогие, поэтому применяются на госпитальном этапе. Клинический выход от этого антитела призрачный, здесь нужно изменить логистику, сделать производство очень дешевым для того, чтобы это можно было применять. Большинство научных проектов не приходят в жизнь по целому ряду логистических и финансовых проблем», – подчеркнула Баранова.

Ранее в эфире Общественной службы новостей Анча Баранова рассказала, как вакцинированные люди перенесут омикрон-штамм.

Подробнее об антителах коронавируса смотрите в программе «Позиция»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад

МИД Эстонии: Россия подавляет GPS в прибалтийском регионе

Россия подавляет работу навигационной системы GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, заявили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, прибалтийские страны обеспокоены подавлением GPS-сигнала в приграничных районах и рассматривают их как проявление гибридных…

% дней назад

Риттер: Зеленский не говорит населению о масштабном наступлении РФ в Донбассе

Глава киевского режима Владимир Зеленский не хочет говорить о масштабных наступательны действиях Вооруженных сил России в зоне СВО. С таким заявлением выступил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Sabby…

% дней назад

У друга экс-замминистра обороны Бородина обнаружили участки за 130 млн рублей

Арестованный по делу бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин владел несколькими земельными участками в Тверской области. Их суммарную стоимость оценили в 130 млн рублей, сообщил телеграм-канал Mash. По…

% дней назад

У кладбища в Ленобласти произошли «ритуальные разборки» со стрельбой

В Выборгском районе Ленинградской области на Рощинском кладбище случилась потасовка. По предварительным данным, конкуренты совершили избиение исполнительного директора ритуальной фирмы Михаила, а также его друга. Об этом стало известно из…

% дней назад