Общество

В Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с коронавирусом

20 мая 2021, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпидемиологический процесс с коронавирусом в России находится в стадии стабилизации. Такую информацию озвучил в четверг, 20 мая, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Горелов.

В ходе конференции «Инфекционные болезни — актуальные проблемы, лечение и профилактика» он отметил, что циркуляция COVID-19 уменьшилась до показателя менее 5%.

«В настоящий момент Москва и Россия переживают фазу стабилизации эпидпроцесса, значительно уменьшилось число регистраций позитивных результатов, то есть уменьшилась циркуляция вируса, она представляет менее 5 процентов», — цитирует Горелова РИА Новости.

За прошедшие сутки в России число заразившихся коронавирусом составило 9 232 человека в 84 регионах. Больше всего инфицированных за последние сутки — в Москве (3 312), Санкт-Петербурге (791) и Московской области (727). За последние 24 часа от COVID-19 умерло 396 пациентов. Полностью выздоровели 9 983 человека.

Ранее исследователи обнаружили в пещерах вблизи Сочи и Адлера летучих мышей, которые являются носителями опаснейших коронавирусов. Ученые уверены, что найденные вирусы являются ближайшими родственниками SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

Эта новость всколыхнула общественность. Врачи советуют туристам не посещать места скопления этих животных. Иначе России грозит очередная вспышка коронавируса, но уже другой его разновидности. Об этом Общественной службе новостей заявил врач Александр Эдигер.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель

Власти Турции начали проверку в отношении отеля в Анталье, в котором взяли с клиента плату за «разницу в национальности» в размере €120. Об этом сообщает гостелеканал TRT haber. Отмечается, что…

% дней назад

Главком Сырский: ВСУ теряют позиции из-за наступления ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что украинская армия отступила из трех населенных пунктов на Донбассе — Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также Новомихайловки под Марьинкой. «Подразделения Сил…

% дней назад

Катя Лель сообщила, что знает дату своей смерти

Певица Катя Лель рассказала, что стала посещать ретриты на Бали. Она рассказала об этом подробнее, поделилась информацией исполнительница в интервью Ляйсан Утяшевой. Лель объяснила, что судьбы всех людей земного шара…

% дней назад

Военный эксперт Дандыкин: Ракеты ATACMS уязвимы перед российскими ПВО

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что ракеты ATACMS производства США сбиваемы российскими войсками. Таким образом во время разговора с «Лентой.ру» специалист прокомментировал возможность ликвидировать вооружение, которое…

% дней назад

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад