Общество

В Роскачестве рассказали, как безопасно пожарить шашлык

30 апреля 2021, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роскачестве напомнили об обновленных правилах противопожарного режима, вступивших в силу в этом году. Согласно нововведениям, запрещено жарить шашлыки на берегу водоемов, а также в лесу без специально оборудованного места. Об этом сообщает РИА Новости.

В случае нарушения этого правила штраф составит от 1500 до 3000 рублей. Его могут выписать патрулирующие территорию сотрудники МЧС.

На природе разводить костер можно только в случае отсутствия в радиусе 10 метров сухой травы и валежника. Территория при этом должна быть окольцована противопожарной минерализованной полосой. Ближайшие деревья должны находиться не ближе, чем в 30 метрах – для лиственных и 100 метров – для хвойных.

В городе шашлык допускается жарить только на специально оборудованных площадках. Это правило касается также частных домов и дач. Мангал или гриль должен быть установлен в яме, не ближе чем в двух метрах от горючих материалов и сухой травы. В идеале это забетонированная расчищенная площадка.

Запрещено устраивать барбекю в парках, дворах жилых домов, на балконах и верандах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что невыполнение правил пожарной безопасности в запрещенных местах может понести за собой штраф и даже лишение свободы. Нужно быть особо внимательными при жарке шашлыков в майские праздники.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

ВС РФ уничтожили ангары с БПЛА и склады авиатехники ВСУ

За прошедшие 24 часа Вооруженные силы Российской Федерации провели операцию по уничтожению украинских ангаров, где находились ударные беспилотники, а также складов с боеприпасами и авиатехникой на различных аэродромах. В сообщении…

% дней назад

T24: Причиной срыва визита Эрдогана в США стали разногласия по операции в Ираке

Поводом для срыва визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Соединенные Штаты Америки, который должен был состояться 9 мая, послужили разногласия по операции в Ираке. Соответствующей информацией делится турецкая газета…

% дней назад

Песков: Зеленский специфический президент специфического государства

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что Владимир Зеленский является специфическим президентом специфического государства. По словам Пескова, украинское руководство не проявляет должного…

% дней назад

Делегация ХАМАС посетит Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

Делегация представителей радикальной группировки ХАМАС намерена приехать в Каир, где пройдут переговоры, посвященные вопросам прекращения огня на территории сектора Газа. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на собственные источники. Как…

% дней назад

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад