В РФ призвали ввести дополнительный отпуск в связи с эмоциональным выгоранием

4 июня 2025, 10:32
Фото: flickr.com/X5 Group
4 июня 2025, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В РФ призвали ввести дополнительный отпуск для сотрудников с эмоциональным выгоранием. Такое предложение директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил министру труда и социальной защиты России Антону Котякову, передает RT.

Как отметил Орлов, еще в 2019 году ВОЗ признала эмоциональное выгорание болезнью, включив ее в Международную классификацию болезней (МКБ-11). Врачи подчеркивают, что такое состояние проявляется в регулярном чувстве усталости, снижении концентрации, раздражительности, а также в уменьшении способности к мотивации на работу.

В связи с этим Орлов призвал внести изменения в федеральное трудовое законодательство. Он счел необходимым предоставлять людям с подтвержденным эмоциональным выгоранием дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до семи дней.

До этого врачи призвали ходить на прогулки и играть в шахматы, чтобы справиться со стрессом и поддерживать работу мозга.

Ранее диетолог Маргарита Королева заявила, что содержащийся в шоколаде кофеин усугубляет стресс. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.