Общество

В РФ могут появиться турбоперекрёстки и квадратные светофоры

10 июля 2019, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В стране могут построить скоростные турбоперекрёстки и светофоры с квадратными секциями вместо круглых. В Европе подобные перекрёстки давно набрали огромную популярность, рассказал глава проектного технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский, слова которого приводят “Известия”.

Он уточнил, что нововведения планируется предусмотреть в предварительном национальном стандарте (ПНСТ).

По данным экспертов, на таких перекрёстках наносится специальная разметка, подсказывающая водителю максимально удобную траекторию движения по кольцу. Подобные меры помогают снизить аварийность на дорогах.

Шумский отметил, что первый скоростной перекрёсток может появиться в Москве уже в 2019 году.

Кроме того, в новом ПНСТ предлагается “закрепить различные виды светофоров”. Стандартные конструкции дополнят новыми элементами: сигналом «красный крест», стрелками и секцией «идущий человек». Не исключено, что на дорогах в скором времени появятся светофоры квадратной формы.

Ранее сообщалось, что МВД ввело новые правила государственной регистрации автотранспорта.

Поделиться

Последние статьи

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад

С сайта Минобороны убрали биографию арестованного замминистра Иванова

Информация о отстранённом от исполнения обязанностей заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова была удалена с официального сайта ведомства. Об этом сообщает издание «ТАСС». Данные о нём более не показываются во…

% дней назад

В центре Петербурга кусок лепнины откололся от фасада дома и упал на девушку

В центре Санкт-Петербурга от фасада исторического здания на Гороховой улице, дом №19, откололся кусок лепнины, который упал и травмировал молодую женщину. Об этом сообщает «Фонтанка». Сообщается, что пострадавшая стояла возле входа в…

% дней назад