Общество

В РАН объяснили природу сильнейшей аномальной магнитной бури

14 мая 2021, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Поводом для сильнейшей за последние два года магнитной бури стал взрыв протуберанца в южном полушарии Солнца. Об этом Общественной службе новостей заявил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики РАН Сергей Язев.

Напомним, ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали 12 мая магнитную бурю, которая стала самой сильной за последние два года. При этом, было замечено, что природа явления пока неясна.

Сергей Язев сообщил, что на Солнце взорвался протуберанец, выпустивший в сторону земли выброс коронального вещества. Именно оно и спровоцировало сильную магнитную бурю.

«На самом деле известно, что это. В южном полушарии Солнца находился большой протуберанец, который взорвался и вылетел. Солнце его выбросило, получился выброс коронального вещества, угодивший прямо в Землю. В ближайшее время ничего похожего ожидать не стоит. Такого интересного протуберанца, который мог бы рвануть и полететь мы пока не видим на Солнце. А группа пятен, работающих сейчас — слабоватенькие», — объяснил он.

По словам Язева, в зависимости от силы, буря может повлиять не только на здоровье человека и его самочувствие, но и на состояние приборов. Например, вызвать искрение, наведение токов или и вовсе спалить устройство. При этом, предупреждает учёный, у чувствительных людей шанс инфаркта повышается на 10%.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что огромный астероид 2015 KJ19 летит к планете Земля. Предположительно, он больше, чем пирамида Хеопса.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Мосстат: В Москве яйца подорожали на 8% с начала года

В Москве увеличились цены на яйца. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области заявили, что стоимость поднялась на 8%. В публикации…

% дней назад

Рослесинфорг: на жарку шашлыка в майские праздники уйдет 140 вагонов угля

На жарку шашлыка во время майских праздников у россиян уйдет 140 вагонов угля, примерно 10 тысяч тонн. Об этом сообщается на сайте Рослесинфорга. В организации сообщили, что пикники наносят вред…

% дней назад

El País: ВС РФ развиваются ударными темпами с 2022 года

Вооруженные силы Российской Федерации развиваются ударными темпами. Военным России удалось совершить качественный скачок в сравнении с уровнем, на котором они находились в момент начала конфликта на Украине. Соответствующей информацией делится…

% дней назад

В Челябинской области объявленная в розыск девочка сорвалась со скалы

В Челябинской области завершились поиски 14-летней школьницы, девочка сорвалась со скалы на Айских притесах. Информацию об этом сообщает поисково-спасательная служба региона. Сообщается, что пропавшая 26 апреля девочка из Сатки была…

% дней назад

В Кронштадте мужчина разбил обрезком трубы машину бывшей начальницы

Уволенный работник из Кронштадта решил разбить автомобиль своей экс-руководительницы. Подробностями поделилась пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 34-летний мужчина взял обрезок трубы и с его помощью выбил…

% дней назад

Врач Шаповалова: Обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль

Врач-невролог Мария Шаповалова объяснила, что хроническая мигрень может появится, если человек принимает большое количество обезболивающих. Об этом сообщает «Газета.Ru». По ее словам, сначала пациент принимает лекарство при признаках головной боли…

% дней назад