Общество

В РАН назвали предстоящий запуск «Луны-25» главным научным событием года

10 января 2022, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что запуск космического аппарата «Луна-25» станет для страны главным научным событием в 2022 году.

В беседе с ТАСС он отметил, что это будет ознаменовать для России возвращение на естественный спутник Земли с 1970-х годов. Наиболее удобное расположение для полета прогнозируется на лето, уточнил эксперт.

«Уверен, что это произойдет, и уверен, что мы к Луне прилетим, мягко и удачно сядем в районе Южного полюса, что станет первой в мире посадкой на этой территории. По нашим оценкам, там наиболее благоприятная область для нахождения воды. Вода принципиально важна для освоения Луны, потому что в будущих лунных поселениях большого вопроса с энергетикой не будет, а вот кислород нужно получать», — пояснил он.

«Луна-25» является научно-исследовательским космическим посадочным модулем. Его запуск с космодрома «Восточный» запланирован на июль 2022-го. Аппарат должен сесть на поверхность Луны в окрестностях ее южного полюса, на территории кратера Богуславский. Девять приборов на борту модуля будут помогать ученым в изучении свойств древнейших пород Луны.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в госкорпорации «Роскосмос» назвали крайне маловероятным столкновение астероида «Апофис» с поверхностью Земли в 2029 году. В МЧС заявляли, что в 2029 году к планете на крайне близкое расстояние подойдет 400-метровый астероид «Апофис».

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В МИД Армении заявили о своем отношении к членству в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью Al Jazeera рассказал об отношении Еревана к членству в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает ТАСС. Мирзоян напомнил, что ОДКБ является…

% дней назад

Военкор Коц: Сырский соврал, заявив о взятии острова Нестрига возле Херсона

Главком Александр Сырский врет о взятии ВСУ острова Нестрига возле Херсона, заявил военкор Александр Коц со ссылкой на знакомого морпеха. По его словам, таким образом Сырский пытается сгладить общий фон сообщений о череде неудач ВСУ…

% дней назад

Страны G7 поставили целью отказ от угольных электростанций к 2035 году

Министры энергетики стран Группы семи (G7) по результатам проходившей в течение двух дней в Турине конференции заявили о намерении отказаться от угольных электростанций до 2035 года. Об этом сообщает ТАСС.…

% дней назад

Директор Майданова рассказал о самочувствии певца после госпитализации

Директор российского певца и композитора Дениса Майданова Захар Майданов в интервью ТАСС рассказал о самочувствии исполнителя после его госпитализации. Певец почувствовал себя плохо во время репетиции в Центральном академическом театре…

% дней назад

На 85-м году умерла художница Элеонора Маклакова

Народный художник страны и автор костюмов для театра и кино Элеонора Маклакова скончалась в возрасте 84 лет. Об этом написали в соцсетях Школы-студии МХАТ. «Сегодня ушла из жизни легенда Школы-студии…

% дней назад

Норвегия увеличит помощь Украине до $630 млн

Премьер-министр королевства Йонас Гар Стере заявил, что Норвегия увеличит помощь Украине в 2024 году. Об этом сообщает Reuters. Источник отметил, что сумма помощи увеличился на 7 млрд норвежских крон ($633…

% дней назад