В порту Владивостока застряли десятки иномарок, не успевшие пройти таможню

20 января 2026, 19:17
Фото: Общественная Служба Новостей
20 января 2026, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В порту Владивостока застряли десятки иномарок, не успевшие пройти таможню до 1 декабря. Об этом сообщило издание vostokmedia.com.

Владельцы авто рассчитывали на старые ставки утильсбора, но не успели, несмотря на то, что власти предупреждали о повышении ставок ещё в сентябре.

Добросовестные поставщики рекомендовали покупателям делать заказы до 1 октября. Теперь вместо нескольких тысяч владельцы иномарок заплатят в разы больше. Для импортёров риски при форс-мажорах почти минимальны.

У покупателей есть несколько вариантов действий. Они могут вернуть автомобили в страну отправления, но даже если иностранная таможня и судоходная компания согласятся, транспортировку полностью оплатит владелец.

Оформив таможенный транзит, можно перепродать машины в СНГ. Но на поиски покупателей уйдут месяцы, а за несвоевременное завершение процедуры будут большие штрафы.

Третий вариант — продать нерастаможенный автомобиль внутри России, но это почти невыполнимая задача, при которой покупателю предлагают заплатить миллионы за «кота в мешке».

Бесплатно авто хранится на СВХ до 20 дней. Затем стоимость хранения составляет почти 5000 рублей в сутки. Через четыре месяца машину могут признать невостребованной и изъять.

Автоэксперты назвали случившееся частным проявлением системной проблемы российского авторынка, где распространены недобросовестные практики, а покупатели надеются на авось. При этом механизмы защиты потребителей остаются слабыми.

Напомним, поставщик деталей «АвтоВАЗа» ДААЗ перевёл сотрудников на трёхдневку. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.