В Подольске построен новый биотехнологический корпус за 2 млрд рублей

17 августа 2026, 17:16
фото: Общественная служба новостей
17 августа 2026, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Петровакс Фарм» объявила о завершении строительства корпуса биотехнологического опытно-промышленного производства на своей площадке в Подольске. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года. На новой площадке планируется синтез фармацевтических субстанций и выпуск генно-инженерных лекарственных препаратов.

Информация об этом, как сообщают «Вести Подмосковья», поступила из пресс-службы министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В компании уточнили, что объем инвестиций в проект достиг 2 млрд рублей. Ввод дополнительных мощностей позволит предприятию увеличить выпуск российских биотехнологических препаратов и повысить уровень локализации инновационных лекарств на территории Подмосковья.

Это станет шагом к укреплению технологической независимости в фармацевтической отрасли региона.

До конца 2026 года «Петровакс Фарм» намерена вывести на отечественный рынок несколько новых противоопухолевых препаратов. Кроме того, фармпроизводитель планирует локализовать полный цикл производства четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции, что позволит обеспечить устойчивое предложение данного вида вакцин на российском рынке.

Реализация этих планов будет способствовать расширению портфеля инновационных лекарственных средств компании.

Как ранее писала Общественная служба новостей, строительство постоянного моста между Сахалином и материковой частью России может занять от четырех до пяти лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.