23 сентября 2026, 16:52

В Подмосковье стартовали пробные топки перед отопительным сезоном

23 сентября 2026, 16:52
Фото: Общественная служба новостей
23 сентября 2026, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Московской области дан старт пробным топкам, которые представляют собой заключительный этап проверки инфраструктуры перед началом отопительного сезона. Об этом, как сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня», проинформировал губернатор региона Андрей Воробьев.

Он уточнил, что специалисты контролируют работу котельных и теплосетей, а также проверяют давление, температурный режим и автоматику. Именно от этих параметров зависит бесперебойная подача тепла в жилые дома и на социальные объекты.

Глава Подмосковья подчеркнул масштаб проделанной работы. К зимнему периоду в регионе подготовлено порядка трех тысяч котельных, около одиннадцати тысяч километров теплосетей, 2,1 тысячи водозаборных сооружений, 17,1 тысячи километров сетей холодного водоснабжения, 672 очистных сооружения и 14,6 тысячи километров сетей водоотведения.

Помимо этого, в состоянии готовности находятся более трехсот резервных дизель-генераторов и почти 2,5 тысячи единиц коммунальной и аварийной техники. Формируется запас оборудования, которое может понадобиться для ремонтных работ.

Проверки охватывают и многоквартирный жилой фонд. В зданиях проводится промывка и испытание систем отопления, осматриваются подвальные и чердачные помещения.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в Госдуме предложили закрепить более четкий порядок информирования граждан о повышении платы за жилье и коммунальные услуги.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев заявил, что россияне обеспокоены индексацией тарифов ЖКХ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.