Общество

В Петербург запретили ввоз 27 тонн семян чиа из Индии

21 марта 2026, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Партию в 27 тонн семян чиа из Индии не допустили к ввозу в Петербург из-за содержания в ней опасного сорняка, сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Партия, прибывшая в Россию морем, не прошла фитосанитарный контроль. В ходе лабораторных исследований в семенах обнаружили заражение карантинным сорняком — повиликой.

Это уже третья попытка повилики проникнуть в Россию, минуя санитарный контроль, с начала 2026 год. Сорняк является серьезной угрозой для сельского хозяйства.

Повилика значительно снижает урожайность культур и ухудшает качество продукции. Зараженная сорняком трава при заготовке сена быстро плесневеет, а при скармливании животным может вызывать заболевания. Кроме того, растение переносит вирусные инфекции.

Борьба с повиликой требует строгого карантина, соблюдения севооборотов, применения средств защиты растений и тщательной очистки посадочного материала.

Чиа, вместе с которыми повилика могла попасть в Россию – маленькие чёрные или белые семечки испанского шалфея из семейства яснотковых происходящего из Центральной и Южной Мексики, а также Гватемалы.

Содержат белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, антиоксиданты, витамины, другие микроэлементы. Входят в состав многих диет и составов якобы для похудения.

Полезные свойства семян чиа зачастую приумножаются и представляются едва ли не панацеей от всех болезней, что никак не подтверждено доказательной медициной.

Более того, при бесконтрольном применении чиа они из-за высокого содержания клетчатки могут вызывать дискомфорт и вздутие живота, аллергические реакция и другие побочные явления.

Имеют ряд противопоказаний: беременность, грудное вскармливание, пониженное артериальное давление, плохая свёртываемость крови, лечение медикаментами, которые разжижают кровь или понижают давление.

Ранее сообщалось, что нелегально ввезенный кот из Туниса едва не стал причиной уголовного преследования для жителя французского города Сет, которому грозил штраф в 300 000 евро и два года тюрьмы.

Также рассказывалось, что в Белоруссии запретили ввоз пива из Европы и недружественных стран. Торговля напитком будет остановлена до тех пор, пока на бутылки не будет нанесена специальная маркировка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Зоя Шпанько

Журналист, редактор Петербургский журналист, новостник, с опытом работы в отраслевых изданиях строительного комплекса СПб, Северо-Запада, Москвы. Основная специализация - транспортное строительство, архитектура, культура. Образование - СПб Академия художеств, искусствоведение, СПб НИУ ИТМО. Есть любимая собака.

Последние статьи

Рейс в Мюнхен задержали в Дублине из-за кроликов на полосе

В международном аэропорту Дублина рейс в Мюнхен задержали из-за животных на взлетно-посадочной полосе. Об этом сообщает The Sun. Инцидент произошел утром 24 июня. Самолет уже готовился к вылету, когда пилот…

% дней назад

Попов: в случае удара ВСУ по Белоруссии Москва поддержит Минск

Военный эксперт Владимир Попов в интервью интернет-изданию «Московский комсомолец» проинформировал, что Киев, по всей видимости, подготавливает некий провокационный шаг против Белоруссии. Основанием для такого вывода стала принудительная эвакуация двенадцати населенных…

% дней назад

Polestar уйдет с рынка США после отказа Минторга в продажах

Шведский производитель электромобилей Polestar фактически уйдет с американского рынка после решения Министерства торговли США. Ведомство отказало компании в разрешении продавать новые автомобили в стране из-за требований к так называемым подключенным…

% дней назад

Италия и Франция создадут коалицию для помощи Ливану

В четверг вечером оказалось известно о решении властей Рима и Парижа. Глава итальянского правительства Джорджа Мелони и французский лидер Эммануэль Макрон по итогам двустороннего межправительственного саммита в Антибе объявили о…

% дней назад

Новак и Никитин обсудили топливную стабильность региона

В Москве 25 июня прошла рабочая встреча вице-премьера России Александра Новака и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Главной темой стало обеспечение региона нефтепродуктами и стабильность поставок топлива. Как сообщили в…

% дней назад

«Духа Анкориджа» не осталось: Колясников оценил слова Рубио о саммите

Российский публицист Сергей Колясников прокомментировал заявление госсекретаря США Марко Рубио о встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже. Поводом стали слова американского дипломата о том, что на саммите не…

% дней назад