В Перми 28 апреля прошел сильнейший снегопад в XXI веке

29 апреля 2025, 09:50
Фото: Общественная служба новостей
29 апреля 2025, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пермь пережила самый сильный снегопад в XXI веке, сообщает пермский Центр геоинформационных систем (ГИС-центр). Высота снежного покрова в столице Прикамья достигла 33 см.

За сутки выпало 32 мм осадков, что составляет 88% месячной нормы. Это превышает показатели снегопада, произошедшего 27-28 апреля 2010 года.

По данным специалистов, высота снежного покрова составила 33 см в Перми, 37 см в Лысьве, 30 см в Кунгуре, 29 см в Осе и Ножовке и 28 см в Губахе. Синоптикам предстоит выяснить, является ли этот снегопад самым мощным за всю историю метеонаблюдений в регионе.

Снегопад, начавшийся 28 апреля, длился около суток и сопровождался сильным ветром с порывами до 20 м/с, было объявлено штормовое предупреждение. В городе наблюдались серьезные проблемы на дорогах, пробки достигали 9-10 баллов, общественный транспорт работал с перебоями, произошло множество ДТП.

Ранее климатолог Андрей Киселев заявил, что снег в апреле является следствием глобального потепления и изменения климата. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.