Общество

В ОПИ раскрыли последствия моратория на проверки малого и крупного бизнеса

17 мая 2022, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне дефицита импортных продуктов Роскачество сообщило о том, что более 10% сыра «Российский» отечественного и белорусского производства стоимостью не дороже 660 рублей за килограмм является фальсификатом. При этом введен мораторий на проверки малого и крупного бизнеса.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», заместитель председателя Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов в эфире Общественной службы новостей рассказал, к чему привел мораторий на проверки малого и крупного бизнеса.

«Наш либеральный блок правительства идет по пути максимального зажимания проверок, контрольно-надзорных мероприятий и контроля над качеством на потребительском рынке. Очевидно, что, когда за предпринимателями никто не следит, они будут по максимуму удешевлять производство, использовать различные инструменты фальсификации пищевой продукции там, где можно они будут заменять качественные компоненты на дешевые, не указывая это на упаковке».

Там, где есть маркировка, отметил Павлов, и система прослеживаемости, где работает система Россельхознадзора ситуация проще, потому что с помощью технических средств удается обнаружить фантом-производителей и другие нарушения.

«Но на этапе выявления у нас есть инструменты, а на этапе пресечения, с учетом моратория на проверки возникают проблемы. Поэтому необходимо сосредоточится на развитии технических средств контроля, а следующее – это выбор тех сфер, где контроль нужно продолжать и усиливать, возобновлять и сохранять».

Павлов напомнил, к чему привел мораторий на проверки по невыдаче чеков, когда по ряду отраслей, включая общепит вырос объем сокрытия выручки. Подходы к контролю должны меняться, подчеркнул эксперт, должны сокращаться число взаимодействий проверяющих и проверяемых лиц, использоваться электронные средства контроля, а ситуации, где проверяющий может административно давить – недопустимы.

Поделиться

Последние статьи

В МИД Армении заявили о своем отношении к членству в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью Al Jazeera рассказал об отношении Еревана к членству в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает ТАСС. Мирзоян напомнил, что ОДКБ является…

% дней назад

Военкор Коц: Сырский соврал, заявив о взятии острова Нестрига возле Херсона

Главком Александр Сырский врет о взятии ВСУ острова Нестрига возле Херсона, заявил военкор Александр Коц со ссылкой на знакомого морпеха. По его словам, таким образом Сырский пытается сгладить общий фон сообщений о череде неудач ВСУ…

% дней назад

Страны G7 поставили целью отказ от угольных электростанций к 2035 году

Министры энергетики стран Группы семи (G7) по результатам проходившей в течение двух дней в Турине конференции заявили о намерении отказаться от угольных электростанций до 2035 года. Об этом сообщает ТАСС.…

% дней назад

Директор Майданова рассказал о самочувствии певца после госпитализации

Директор российского певца и композитора Дениса Майданова Захар Майданов в интервью ТАСС рассказал о самочувствии исполнителя после его госпитализации. Певец почувствовал себя плохо во время репетиции в Центральном академическом театре…

% дней назад

На 85-м году умерла художница Элеонора Маклакова

Народный художник страны и автор костюмов для театра и кино Элеонора Маклакова скончалась в возрасте 84 лет. Об этом написали в соцсетях Школы-студии МХАТ. «Сегодня ушла из жизни легенда Школы-студии…

% дней назад

Норвегия увеличит помощь Украине до $630 млн

Премьер-министр королевства Йонас Гар Стере заявил, что Норвегия увеличит помощь Украине в 2024 году. Об этом сообщает Reuters. Источник отметил, что сумма помощи увеличился на 7 млрд норвежских крон ($633…

% дней назад