Общество

В одесских школах запретили русский язык и литературу

22 июня 2022, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Из образовательной программы школьников Одесской области исключили занятия по русскому языку и литературе, сообщает «Страна». У учебных учреждений уже изъяли учебники по русскому языку, а авторов произведений по литературе просят заменить иностранными.

При этом изучать русский язык в Одессе нельзя будет даже в формате дополнительного или факультативного образования.

Прежде заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко прокомментировал решение властей убрать из украинской школьной программы произведения советских и российских классиков. По его мнению, все, что касается «страданий русской души», необходимо выбросить. Витренко подчеркнул, что такие произведения для украинцев являются тяжелыми, и поэтому они им совершенно не нужны.

Общественная служба новостей сообщала, что консерваторию имени великого русского композитора Петра Чайковского в Киеве необходимо переименовать, считает глава института национальной памяти Украины Антон Дробович. По словам чиновника, название предложили отменить активисты на сайте правительства Украины.

Чайковского там обвинили в «символе имперского шовинизма». Сам же Дробович уточнил, что Чайковский достоин изучения студентами наравне с Бетховеном, Листом и другими композиторами, но «создавать его культ» на Украине не следует.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

T24: Причиной срыва визита Эрдогана в США стали разногласия по операции в Ираке

Поводом для срыва визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Соединенные Штаты Америки, который должен был состояться 9 мая, послужили разногласия по операции в Ираке. Соответствующей информацией делится турецкая газета…

% дней назад

Песков: Зеленский специфический президент специфического государства

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что Владимир Зеленский является специфическим президентом специфического государства. По словам Пескова, украинское руководство не проявляет должного…

% дней назад

Делегация ХАМАС посетит Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

Делегация представителей радикальной группировки ХАМАС намерена приехать в Каир, где пройдут переговоры, посвященные вопросам прекращения огня на территории сектора Газа. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на собственные источники. Как…

% дней назад

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад