В Новгороде представили берестяную грамоту XII века о споре за дань

29 июня 2026, 22:46
Книга с вырванными страницами
Книга с вырванными страницами. Фото: цитата из х/ф «Бегущий по лезвию 2049» (реж. Д. Вильнёв, 2017)
29 июня 2026, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великом Новгороде представили берестяную грамоту №724, написанную еще в XII веке. Документ привлек внимание ученых тем, что в нем описана не короткая бытовая просьба, а целая цепочка событий, связанных с борьбой за дань и освоение северных земель.

Грамоту нашли на Михаилоархангельском раскопе. Исследователи установили, что текст был написан примерно в 1161–1167 годах. Его автором считается Савва, который, по предположению специалистов, мог возглавлять отряд и заниматься сбором дани в отдаленных районах Новгородского княжества.

В письме Савва пожаловался на действия других людей, которые вмешались в его дела. По тексту грамоты, некий Захария отстранил его от сбора дани и запретил отдавать Савве даже одного песца. В документе приводятся слова Захарии о том, что Савве не следует позволять собирать дань, поскольку ответственность за это берет на себя другой человек.

Позднее, как следует из письма, ситуация стала еще сложнее. Савва сообщил, что пришли смерды от Андрея, а их люди отняли уже собранную дань. На обороте грамоты также указано, что князь сам дал своим сельчанам участки от Волока и от Мсты.

Академики Валентин Янин и Андрей Зализняк предполагали, что в тексте могли упоминаться князь Андрей Боголюбский и новгородский посадник Захария. Если это так, грамота отражает один из конфликтов, связанных с распределением власти и доходов на северных территориях.

Ранее сообщалось, что в Краеведческом музее Астрахани покажут скелет бизона возрастом 130 тысяч лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.