Общество

В Национальном жилищном конгрессе предложили ввести разовую субсидию для погашения долгов за ЖКУ

16 августа 2022, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам первого квартала 2022 года долги россиян за ЖКУ достигли 804,5 миллиарда рублей. Это на 7,6% больше, чем год назад. В связи с этим Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) предложила списать долги семьям, которые утратили кормильца, а также тем, кто потерял трудоспособность.

Однако директор АНП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая считает, что предложение предполагает проработку вопроса с индивидуальными семьями и россиянами, поскольку многие граждане и этих групп работают и могут оплачивать долги по ЖКХ. В эфире Общественной службы новостей она предложила другой вариант, который подойдет для многих россиян.

«Самый быстрый путь для того, чтобы улучшить ситуацию по долгам — это воспользоваться теми эффективными инструментами, которые у нас уже есть, например, субсидии для ЖКУ.

Мы предлагали изначально доработать этот механизм, в том числе, ввести разовую субсидию, которая позволит закрыть задолженность и перейти к получению постоянной субсидии, не накапливая долги, платить за ЖКУ. Субсидия сейчас рассчитывается так, что она может покрыть даже 100 процентов платежа для тех лиц, которые в этом нуждаются. Сейчас обсуждается множество вариантов, в том числе, увеличить количество групп, увеличить количество возможности получения этой субсидии. Сейчас у нас применяется совокупный доход, от которого идет расчет 22 процента. Если вы не попадаете в эту группу, то вы не получаете субсидию, но учитывая, что в регионах разные обеспеченность и доходы, самый эффективный способ – это снижение до 15 процентов», — сказала Вепрецкая.

Как писала Общественная служба новостей ранее, россиянам пенсионного возраста положены скидки при оплате услуг ЖКХ, сумма которых зависит от региона. Заявку на получение льготы можно оформить через Интернет, не выходя из дома.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад

СК: убитые в КЧР боевики могли обстрелять полицейских 22 апреля

Убитые при атаке на пост ДПС в Карачаево-Черкесской Республике боевики возможно связаны с нападением на полицейских в Карачаевске 22-го апреля. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по региону в своём…

% дней назад

Глава «Ахмата» Алаудинов назвал причины гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава чеченского спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов назвал причины гибели военнослужащих ВС России от удара FPV-дрона ВСУ. Об этом сообщает издание «Силовой блок». По мнению Алаудинова, окопы должны были быть больше.…

% дней назад

В Киеве умер ученый Толочко, выступавший за сохранение русского языка

На Украине в Киеве скончался историк, профессор Национальной академии наук Петр Толочко. Об этом сообщает «МК». Ему было 86 лет. О причинах смерти на текущий момент информации нет. Отмечается, что…

% дней назад

Почему дергается глаз и что с этим делать

Независимо от возраста вдруг начинает дергаться веко – то нижнее, то верхнее. Состояние крайне неприятное, хотя боль отсутствует. Что делать в такой ситуации и почему это происходит, разобралась Общественная служба…

% дней назад

JT: ВСУ приостановили строительство оборонных сооружения в районе Авдеевки

Украинским боевикам был дан приказ перестать возводить оборонные сооружения в районе Авдеевки. Об этом сообщает Japan Times. «Ситуация изменилась. Нам сказали не прикасаться к лопатам, а оставаться на местах и…

% дней назад