Общество

В Москве появятся индустриальные полигоны 5G

1 апреля 2021, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы Евгений Новиков рассказал, что в столице должны появиться индустриальные полигоны, которые помогут в изучении возможностей связи 5G.

«Это пока еще не предкоммерческие сети, но уже масштабные, межотраслевые кластеры на реальных индустриальных заказчиках, на которых будут развиваться различные бизнес-модели и цифровые сервисы на базе технологий 5G», — отметил он в ходе рамках экспертных дискуссий «Мировые тенденции в изучении и тестировании 5G».

Также в дискуссиях принимали участие представители «Ростелекома», МТС, «Билайна», Tele2 и других компаний. Руководитель департамента по внедрению новых технологий «Билайна» Александр Балюк считает, что подобные полигоны помогут снизить бюрократическую нагрузку на операторов.

«Технология ради технологии никому не нужна, и 5G будет коммерциализироваться только при наличии хорошей экосистемы партнеров, которая образуется в рамках этой деятельности», — отметил он.

Директор по стратегическому развитию «Ростелекома» Алеся Мамчур уверена, что в формировании данной экосистемы должны принимать  участие индустриальный заказчик, телеком-оператор и производители оборудования.

«Опыты, исследования показали, что можно безопасно поднять текущий уровень предельно допустимых излучений с 10 мВт до 40 мВт. Это не 100 мВт, как в Европе, но это существенно облегчит жизнь операторам связи, сохранив приемлемый уровень электромагнитного излучения, чтобы жители были уверены, что связь 5G будет безопасной», — рассказал о первых итогах работы Евгений Новиков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что на официальном сайте мэры Москвы Сергей Собянина появилась информация о грядущем ремонте памятника «Принцесса Турандот», расположенного у Театра имени Е.Б. Вахтангова.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад