Общество

В Москве установлена памятная доска, посвященная нотариусам военных лет

11 ноября 2024, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

11 ноября 2024 года Московская городская нотариальная палата провела торжественное открытие памятной доски,  посвященной труду нотариусов столицы в годы Великой Отечественной войны. Памятная доска размещена на северном фасаде здания по адресу:  ул. Мясницкая, д. 6/3. В истории нотариата Москвы этот адрес занимает особое место. Именно здесь с середины 30-х годов ХХ века по 1986 год находилась 1-я Московская государственная нотариальная контора, которая исполняла роль головного офиса в системе советского нотариата.

В церемонии открытия приняли участие президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации Кирилл Балашов, представители столичных органов власти и нотариусы г. Москвы.

Фото: МГНК

Ведущей церемонии стала легендарный диктор Центрального телевидения, народная артистка РСФСР Анна Николаевна Шатилова.

Проект памятной доски реализован Московской городской нотариальной палатой к предстоящему 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. С 22 июня 1941 года наряду со всем советским народом военные тяготы в полной мере легли на плечи государственных нотариусов. Количество нотариальных контор сокращалось, нотариусы уходили на фронт, и нагрузка на тех, кто оставался на рабочих местах, увеличивалась с каждым днем. При этом нотариусы, как и все, участвовали в мероприятиях по организации противовоздушной обороны, в общественных работах по рытью окопов, установке противотанковых надолбов и «ежей».

Президент  МГНП Константин Корсик в своей вступительной речи отметил, что в преддверии юбилея важно вспомнить всех, кто приближал Победу на фронте и в тылу.

«Эти ноябрьские дни 83 года назад были самыми тяжелыми. Враг стоял буквально у стен Москвы. Большинство московских фабрик, заводов, учреждений было отправлено в глубокий тыл, но нотариальные конторы Москвы оставались на своих местах и продолжали работать. В условиях военной обстановки и всеобщей мобилизации москвичи имели возможность  обратиться к нотариусу, чтобы оформить документы для защиты своих имущественных или жилищных  прав, получения социальных выплат и пособий».

Куратор проекта установки памятной доски вице-президент Московской городской нотариальной палаты Светлана Никифорова рассказала о том, как шла подготовка к сегодняшнему событию, которая заняла практически четыре года. Она поблагодарила всех, кто поддерживал проект и помогал ему реализоваться.

«Памятная доска могла быть исполнена и просто в виде текста, но мы хотели, чтобы это было художественное произведение, которое бы стало украшением города». Она также раскрыла символы, которые нашли отражение в памятной доске: окно военной поры, перечеркнутое лентами, за воображаемым стеклом видны звезды кремлевских башен, а по эту сторону рабочий стол нотариуса: настольная лампа, перо, чернила, пресс-папье и символ эпохи –  газета «Правда».

О том, что на карте Москвы появилось еще одно место, связанное с героической историей России, еще один символ несгибаемой воли и силы духа нашего города, москвичей, сказал председатель Московской Городской Думы Алексей Шапошников. «Самоотверженный труд нотариусов в Великую Отечественную войну достоин того, чтобы москвичи о нем помнили», – подчеркнул он в своей приветственной речи и поблагодарил Московскую городскую нотариальную палату за проявленную инициативу.  Алексей Валерьевич также  обратил внимание, что современные нотариусы и сегодня вместе со всей страной приближают победу, активно участвуя в гуманитарных акциях, помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Начальник Главного управления по Москве Кирилл Балашов подчеркнул, что во все времена, являясь частью системы юстиции, скромные труженики нотариата выполняют очень значимую  роль в защите прав граждан. И в 1941 году, когда решалась судьба страны, и сегодня, когда идет специальная военная операция,  нотариусы оказывают нашим воинам бесплатную юридическую помощь в своих конторах, в военных госпиталях, выезжают в пункты временного размещения беженцев, помогают членам семей участников СВО, ведут большую благотворительную работу, отправляя колонны гуманитарной помощи в прифронтовую зону.  Он также отметил, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне является важным направлением государственной политики, и значимо, что Московская городская нотариальная палата уделяет большое внимание этой работе.

От имени тех, кому довелось трудиться в штате 1-й Московской государственной нотариальной конторы, когда она еще находилась на бывшей ул. Кирова, а сейчас Мясницкой, выступила член Правления МГНП, нотариус г. Москвы Зинаида Ништ.  Она отметила особый статус 1-й МГНК – здесь работали самые опытные нотариусы  и выполнялись самые сложные нотариальные действия. Зинаида Львовна также вспомнила имена нотариусов-фронтовиков, которых ей удалось застать, когда она, будучи молодым юристом, устроилась сюда на работу. Иван Иванович Гозин,  Екатерина Алексеевна Горохова Раиса Львовна Браймайстер  – это были люди высочайшей квалификации и ответственности, ставшие наставниками молодым коллегам, многие из которых и сегодня в строю.

Перед собравшимися выступил также автор проекта доски художник-скульптор  Владимир Иванов. Он отметил, интересную творческую задачу, которая решалась сообща с представителями нотариата Москвы, и выразил надежду, что воплощение идеи понравится москвичам и гостям столицы.

Московской городской нотариальной палатой  к открытию доски была издана книга «Нотариусам Москвы военных лет посвящается…»,  которая была вручена всем участникам церемонии.

В приветственном слове к читателям книги Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин отметил значение труда нотариусов военного времени:

«Бойцы московского ополчения шли на фронт, зная, что их жены и дети будут обеспечены в будущей мирной жизни. А работники заводов уезжали в эвакуацию с уверенностью, что смогут получить социальную помощь и реализовать свои гражданские права и в других регионах страны. Нужно  ли говорить, насколько это помогало людям выдержать обрушившиеся на них испытания.

Несмотря на постоянные бомбежки и пожары, нотариусы сберегли свои архивы, что сыграло огромную роль в защите имущественных и жилищных прав горожан в послевоенные годы, а сегодня является бесценным свидетельством истории Москвы».

Церемония открытия завершилась возложением цветов к подножию памятной доски и общим фото на ее фоне.

Поделиться
Дмитрий Заборин

Родился в Рыбинске. Занимался написанием политической аналитики, рецензировал печатные издания. Сейчас работает выпускающим редактором новостной ленты в ОСН.

Последние статьи

Средняя цена антигистаминных достигла 194 рублей, число покупок возросло на 30%

В текущем сезоне тополиный пух в центральных регионах России начал активно распространяться раньше привычных сроков. Уже в конце мая улицы Москвы и других крупных городов оказались покрыты белой пеленой. С результатами исследования, которое оказалось проведено…

% дней назад

Захарова прокомментировала идею объединения Румынии и Молдавии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инициативу об объединении Румынии и Молдавии. По ее словам, властям Румынии стоило бы сначала спросить мнение жителей Молдавии. Захарова заявила, что подобные решения…

% дней назад

Белый дом объявил о полном прекращении приема беженцев

Заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер заявил о фактическом прекращении приема иностранных граждан, обращающихся за политическим убежищем в Соединенных Штатах. По его словам, американские границы оказались полностью закрыты…

% дней назад

«База»: россиянка устроила «голый забег» по Кипру и попала в реанимацию

На Кипре 39-летняя туристка из России устроила голый забег. Женщина бегала по улицам города без одежды и вела себя агрессивно, что напугало жителей и спровоцировало десятки звонков в экстренные службы.…

% дней назад

Бастрыкин запросил доклад по делу о смерти пациентки в Крыму

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о смерти жительницы Крыма в больнице. Об этом сообщили в информационном центре СК. Следователи ГСУ СК России по Республике…

% дней назад

Пенсионерка из Иркутска лишилась 1,5 млн после звонка о замене домофона

В Иркутске 73-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников и лишилась более 1,5 млн рублей после звонка о замене оборудования. Об этом сообщили в правоохранительных органах, передает «КП — Иркутск». Сначала…

% дней назад