Общество

В Москве отметили Национальный день Государства Катар, перенявшего эстафету ЧМ по футболу

12 декабря 2019, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве отметили Национальный день Государства Катар, перенявшего у России эстафету Чемпионата мира по футболу.

Торжественный приём состоялся 11 декабря в гостинице «Метрополь». Мероприятие собрало более 600 гостей, среди которых были представители дипломатических кругов, деятели культуры и бизнес-элита. Приём посетили бизнесмен Виктор Вексельберг, дипломат Виктор Зубков, телеведущая Екатерина Андреева, актер театра и кино Максим Виторган, актрисы Мария Кожевникова, Александра Ревенко, Нино Нинидзе, певицы Алена Свиридова, Жасмин, Сати Казанова, Юлия Паршута и Polina, резиденты Comedy Club Дмитрий Хрусталев и Марина Кравец.

Посол Катара Фахада Аль-Аттыйя отметил крепнущие связи между двумя государствами. И пригласил гостей окунуться в атмосферу восточной культуры.

Фото: Лена Ерошина

Главным событием вечера стало выступление ансамбля Kymatic. Музыканты гармонично смешали восточный колорит и академическую музыку. Во втором зале можно было послушать джазовые импровизациями Риада Маммадова и минималистические произведения трио Игоря Яковенко.

Гости смогли ознакомиться и с изысками катарской национальной кухни. Она была представлена шеф-поваром Нуф Аль-Марри, чье авторское кафе «Роза пустыни» представляет страну в Национальном музее Катара. Также никого не оставил равнодушным национальный зеленый кофе с кардамоном и восточные сладости.

Деятели культуры с восторгом отозвались о программе вечера. Певица Сати Казанова, знакомая с послом Катара, назвала его «блистательным человеком».

– Та музыка, которую мы слышали, я уверена, выбирал сам Фахад Аль-Аттыйя, у него отменный вкус. Он эрудирован, интересен, видит все в необычном свете, и, можно сказать, благодаря ему я влюбилась в Катар, даже не побывав там. Посол приходил несколько раз на концерты моего этнического коллектива, и мы обсуждали возможность нашего участия в этническом фестивале в Катаре, надеюсь, это сложится, – рассказала певица.

Фото: Лена Ерошина

Дизайнер Вика Газинская поделились, что не раз была в Катаре. И ей очень импонирует стиль местных женщин. Газинская даже провела модный показ в этой восточной стране.

Другие гости вечера также выразили радость от возможности прикоснуться к экзотической культуре Катара. По общему мнению собравшихся, культурный диалог удался и есть надежда, что дальнейшее развитие отношений двух стран будет не менее плодотворным.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Губин опроверг слухи о затворничестве из-за болезни

Российский певец Андрей Губин опроверг слухи о своем затворничестве из-за некоей неизлечимой болезни. Об этом сообщает 7дней.ru. «Я поврежденный человек, понимаете?! И я этого не стесняюсь», – цитирует Губина издание.…

% дней назад

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили мирный саммит по Украине

Главы министерств иностранных дел Швейцарии и Бразилии, Иньяцио Кассис и Мауро Виейра, обсудили мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии в июне текущего года. Об этом указано в заявлении,…

% дней назад

Spiegel: РФ после Часова Яра получит огневой контроль над соседними городами

Армия России получит полный огневой контроль после освобождения Часова Яра над находящимися рядом населенными пунктами. Об этом сообщает издание Spiegel. «Город расположен на стратегически важном холме между Константиновкой и Бахмутом.…

% дней назад

Продюсер Лавров сообщил, что Сердючка страдает из-за бойкота в России

Продюсер Сергей Лавров рассказал о судьбе украинского исполнителя Андрея Данилко, которого все знают как Верку Сердючку. Информацией об этом он поделился в беседе с МК. «Когда он ездил по России,…

% дней назад

Госдеп: США не получили от Израиля план по защите населения в Рафахе

Соединенные Штаты все еще не получили от Израиля план по защите гражданского населения при проведении военной операции в Рафахе на юге сектора Газа. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант…

% дней назад

Румыния и Молдавия будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС и НАТО

Румыния и Молдавия будут сотрудничать во время военных операций по эгидой Европейского союза, Североатлантического альянса (НАТО), Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об…

% дней назад