В Москве начался отлет перелетных птиц

28 сентября 2026, 19:13
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 сентября 2026, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве начался сезон миграции птиц: столицу уже покидают стрижи, кукушки, ласточки и мухоловки, передает портал mos.ru.

В середине октября к ним присоединятся скворцы, зяблики и дрозды, а завершат перелет водоплавающие птицы. На природных территориях города зарегистрировано более 250 видов птиц, около 100 из них остаются зимовать в столице.

Начальник отдела охраны и мониторинга биоразнообразия департамента природопользования Азамат Кунафин отметил, что возвращение некоторых видов весной говорит о наличии в Москве подходящих условий для гнездования и питания. Кормовую базу для пернатых поддерживают рябина и боярышник, а искусственные дупла помогают отдельным видам устраивать гнезда.

Ранее в Бурятии медведь напал на мужчину в двух километрах от села Хуртага Закаменского района. Как сообщили в администрации района, супруги шли пригнать коров, когда появился зверь. Мужчина не успел убежать, жена позвонила и привела помощь — местные мужчины отогнали медведя. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.