В Московском зоопарке родился третий птенец редких папуанских калао

2 августа 2026, 11:48
Фото: Общественная Служба Новостей
2 августа 2026, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Московском зоопарке у пары редких папуанских калао Нун и Ра появился третий птенец. Информация об этом опубликована на официальном портале мэра и правительства столицы. Молодую птицу уже можно увидеть в павильоне «Дом птиц» на старой территории зоосада, где она живет вместе с родителями.

Несколько месяцев после вылупления птенец провел в гнезде, которым служило дупло. Папуасские калао относятся к семейству птиц-носорогов и в естественной среде обитают в тропических лесах южной части Молуккских островов. Эти птицы ведут дневной образ жизни, отличаются громкими голосами и не строят гнезд самостоятельно, предпочитая использовать готовые укрытия в виде древесных дупел.

Сотрудники зоопарка определили пол птенца — это самец. Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что при первом выходе из дупла молодой калао почти не уступал в размерах взрослым особям. Единственным признаком юного возраста остается отсутствие рога на клюве, который формируется позже и появляется у всех взрослых птиц этого вида.

Рацион папуанских калао в условиях зоопарка включает папайю, груши, киви, бананы, виноград, манго и хурму. Помимо фруктов и ягод, в меню входят овощи, белковые продукты и специальный комбикорм. Посетители могут наблюдать за жизнью семейства птиц в павильоне, который находится в ведении столичного Департамента культуры.

Ранее в Московском зоопарке произошло радостное событие: у пары голубых баранов родился малыш. По информации, предоставленной пресс-службой зоопарка, самка появилась на свет 10 июня. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.