Общество

В Московском центре качества образования обсудили вопросы охраны

16 декабря 2021, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве 15 декабря состоялось заседание Рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки столицы. Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В заседании приняли участие руководитель Департамента образования и науки г. Москвы Александр Гаврилов, руководитель Рабочей группы Алексей Журавлев, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и руководители охранных предприятий – членов СРО.

Журавлев доложил о проведенных плановых и внеплановых проверках на предмет антитеррористической защищенности объектов образования.

Фото – shkola-sb.ru

Он отметил, что в связи с трагическими событиями в Казани и Перми, теперь с началом учебного процесса все двери закрываются изнутри.

Также был разработан алгоритм действий кризисной команды школы в случае нападения.

Кроме того,  Департамент образования и науки г. Москвы совместно с Росгвардией и СРО Ассоциация «Школа без опасности» провели 14 практических занятий по отработке действий кризисных команд при вооруженном нападении.

В качестве основной задачи на следующий год Журавлев назвал дальнейшее повышение уровня антитеррористической защищенности объектов образования.

По его словам, практические тренировки с сотрудниками охраны по этому направлению должны проходить не менее трех раз в год с привлечением силовых структур, учителей и учеников.

Также в рамках заседания выступила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

Фото – shkola-sb.ru

В своем докладе она отметила основные направления деятельности саморегулируемой организации и перспективные проекты, реализуемые в целях повышения качества охранных услуг.

В качестве примера координирующей роли Ассоциации является алгоритм действий ее членов при поиске детей не вернувшихся домой из образовательной организации.

Для их обнаружения привлекаются не менее двадцати групп быстрого реагирования ЧОПов, а для согласованности поисков создаются групповые чаты и применяется система ГЛОНАСС-мониторинг.

Так, за счет быстрых и скоординированных действий в этом году уже дважды членам СРО Ассоциация «Школа без опасности» удавалось разыскать пропавших детей.

Руководством Ассоциации была поставлена задача найти платформу для обмена оперативными данными с целью исключения зависимости от ненадежных сервисов обмена сообщениями.

Фото – shkola-sb.ru

Для этого был выбран «Титан-контроль». Он позволит оптимизировать работу ЧОПов, передавать срочную информацию с постов охраны к оперативным службам, доводить ориентировки, ставить задачи охранникам и контролировать их работу.

Такая платформа уже используется при осуществлении охраны железнодорожного транспорта и метрополитена.

Отмечается, что она поможет в реализации алгоритма по поиску детей. Ориентировку по пропавшему ребенку можно будет мгновенно довести до работников охраны железнодорожных узлов и станций МЦК.

Шапкина озвучила предложение заключить соглашение между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и СРО Ассоциация «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ» о взаимодействии по этому вопросу.

Также было предложено в качестве пилотного проекта внедрить платформу «Титан-контроль» на 675 постах охраны в образовательных организациях ЮЗАО.

Участники заседания согласились с обеими предложениями и поддержали их принятие.

Ранее сообщалось, что в РСПП обсудили опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Поделиться
Святослав Лавренко

Родился в городе Волгоград. Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей на должности редактора.

Последние статьи

Залевский: Польша не будет заниматься мобилизацией украинцев на своей территории

Польша не собирается заниматься мобилизацией украинских граждан на своей территории, заявил замминистра национальной обороны республики Павел Залевский. По его словам, польские власти не могут преследовать граждан Украины за правонарушения, которые они совершили на территории своей родной…

% дней назад

Гендиректор банка HSBC Ноэль Куинн объявил об уходе с поста

Гендиректор банка HSBC Ноэль Куинн заявил, что уходит с поста после «пяти напряженных лет». Об этом сообщает РБК. Он отметил, что сейчас подходящее время, чтобы найти баланс между личной жизнью…

% дней назад

На Украине пообещали не возвращать принудительно граждан из-за границы

Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила об отсутствии у властей страны намерений возвращать граждан из-за границы. Об этом сообщает издание «Общественное». По ее словам, постановка на учет в территориальных центрах комплектования…

% дней назад

Стримершу Касьяненко проверят на разжигание межнациональной розни

Стримершу Ольгу Касьяненко проверять на предмет разжигания межнациональной розни и дискредитацию Вооруженных сил России. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. В публикации отметили, что она негативно высказывалась в отношении русской национальности. Mash…

% дней назад

Лавров рассказал главе МИД Таджикистана о ситуации на пунктах пропуска в РФ

Глава МИД России Сергей Лавров во время телефонной беседы со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином во вторник, 30 апреля, рассказал о мерах по профилактике терроризма в РФ. Об этом сообщается на…

% дней назад

Зубная боль у жительницы Самарской области оказалась симптомом онкологии

В Самарской области женщина после обращения к стоматологу ввиду возникновения зубной боли узнала, что развивающая онкология представляет собой причину недуга. По этой причине врачи приняли решение перенаправить собственную пациентку по…

% дней назад