Общество

В Московском патриархате уточнили информацию о переходе управления Киево-Печерской лаврой

2 декабря 2022, 22:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов в интервью «Интерфаксу» уточнил информацию о «переходе» Киево-Печерской лавры в ведение неканонической Православной церкви Украины.

Он пояснил, что речь идет о регистрации устава «параллельного» монастыря ПЦУ «Киево-Печерская лавра». По мнению протоиерея, теперь раскольники «будут претендовать на один из храмов верхней Лавры, которая находится официально в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника, и помещение для «монашеской деятельности».

Таким образом на сегодняшний день, по словам протоиерея, регистрация лавры продолжает действовать. Тем не менее он допустил, что в нынешних правовых реалиях на Украине можно ожидать дальнейших действий со стороны киевского режима.

В Московском патриархате напомнили, что в ПЦУ очень мало монахов, поэтому заселять лавру, скорее всего, будет некем. В этом случае возможно превращение ее в музей, как это было сделано в 1961 году, добавил советник патриарха.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что представитель автокефальной Православной церкви Украины Евстратий Зоря в пятницу, 2 декабря, заявил о переходе в подчинение ПЦУ Киево-Печерской лавры.

После перерегистрации лавру должен будет возглавить митрополит Епифаний.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад