Общество

В Минздраве сообщили, что благодаря санавиации удалось спасти более 150 тысяч человек

9 февраля 2023, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Благодаря развитию санитарной авиации в России удалось спасти более 150 тысяч человек. Аналогов созданной в стране службы по охвату и доступности на сегодняшний день нет в мире. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Андрея Плутницкого.

По словам Плутницкого, за все время реализации проекту по развитию санавиации было выполнено более 100 тысяч вылетов, что помогло спасти жизни 150 тысяч человек, из которых 27 тысяч – это дети.

Программа санавиации реализуется Министерством здравоохранения России уже с 2017 года. Она работает во всех регионах за исключением Калининградской области.

Замминистра отметил, что авиация работает круглосуточно для всех, кому необходима помощь, в особенности экстренная, так как преодолеть большое расстояние можно намного быстрее по воздуху, чем по дороге. Воспользоваться санавиацией можно совершенно бесплатно.

«Аналогов созданной в России службы, по охвату и абсолютной доступности для каждого жителя страны, сегодня нет нигде в мире», — подчеркнул он.

blockquote

Плутницкий отметил особенную важность работников санавиации. Благодаря им удается спасать жизни всех людей из разных категорий: беременных, детей, людей с травмами, и так далее.

Ранее помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заявлял, что  отсутствие отдельных лекарств в некоторых аптеках, как правило, кратковременно. Ситуацию с производством лекарственных препаратов и их поставками в аптеки и больницы он охарактеризовал как стабильную.

 

Поделиться
Дарья Рубайло

Окончила факультет Журналистики в Московском Международном Университете, пробовала себя в разных сферах журналистики. Сейчас предпочла уйти в новостную журналистику, так как нравится быть в курсе всех событий. С 2022 года работаю в ОСН.

Последние статьи

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад