Общество

В Минцифры разъяснили, будут ли учитываться при отсрочке от мобилизации советские дипломы

26 сентября 2022, 21:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил о необходимости учитывать выданные в Советском Союзе дипломы при отсрочке от частичной мобилизации специалистов компаний IT, связи и медиа. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Согласно разъяснениям Минобороны РФ, с целью обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей и финансовой системы РФ было решено не привлекать к военной службе в ходе частичной мобилизации россиян с высшим образованием в соответствующих сферах.

«Отдельный вопрос — что делать с дипломами, которые получены на территории бывшего СССР. Человек отучился там давно уже переехал сюда, работает, мы считаем, что подавать нужно. Наша позиция, что это должно освобождать от призыва», — приводит информагентство пояснения Шадаева.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что россиянам разъяснили условия работы после мобилизации. Работодатели должны приостановить трудовые договоры с россиянами. Это касается тех, кто находится на испытательном сроке, а также срочных договоров. Директор департамента юридической практики по трудовому праву Superjob Александр Южалин также добавил, что работодатель сможет найти замещающего сотрудника на время отсутствия основного.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад

Минфин США снял запрет на операции с банками РФ до 1 ноября 2024 года

Соединенные Штаты приняли решение о временной отмене санкций против нескольких российских банков для осуществления финансовых операций в энергетическом секторе. Это решение было объявлено Министерством финансов США 29 апреля. Согласно опубликованному…

% дней назад