Общество

В Минэнерго дали прогноз по развитию угольной энергетики на ближайшие 20 лет

22 октября 2021, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минэнерго считают, что мир, пока в нем присутствуют энергетически бедные страны, еще очень не скоро откажется от не возобновляемых источников энергии. В особенности угля, так как уголь один из самых дешевых ресурсов. В ведомстве подчеркнули важность развития всех отраслей энергетики.

Общественная Служба Новостей выяснила подробности плана по развитию угольной промышленности и периода, на который хватит запасов угля.

Что нового произойдет в угольной промышленности?

В эпоху энергоперехода, тренд к которой уже начал наблюдаться в Западной Европе и Америке, большое внимание будет уделяться качеству углей. Ресурсы, прежде чем быть использованы, будут проходить отбор. То есть, использовать будут уже не все ресурсы, а только те, что соответствуют нормам рынка.

Не пройдут на рынок низкосортные, низкокалорийные и плохообогащаемые угли. Появление в угольной энергетики этапа отбора ресурсов и критерии этого отбора неизбежно повлечет за собой изменения и перепрофилирование компаний, работающих в отрасли.

Подчеркивается, что развитие сектора не возобновляемых ресурсов должно идти параллельно с возобновляемыми, только так возможно достичь равномерного развития энергетики в целом.

Какой прогноз развития отрасли на ближайшее время?

В 2021 году добыча угля в России увеличилась: рост составил 9% по сравнению 2020-м годом. Однако, в целом по итогам годам ожидается снижение показателя до 6%. В 2022-м рост прогнозируется на уровне 1,5%.

На сколько хватит запасов угля?

По прогнозам ведомства, отказ от угля вполне может произойти еще до конца 21 века, но до 2040 года уголь точно останется одним из базовых элементов энергетического баланса. А за счет качественного отбора ресурсов удастся сохранить энергетический баланс и не исчерпать все запасы угля.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что в России оценили способность Европы полностью перейти на возобновляемую энергию.

 

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Расчет ЗРК под руководством подполковника Одегова поразил истребитель ВСУ

Расчет зенитного ракетного комплекса С-400 под руководством гвардии подполковника Алексея Одегова ликвидировал истребитель ВСУ. Это следует из заявления Министерства обороны России. «В ходе выполнения боевых задач под руководством гвардии подполковника Одегова расчет зенитного…

% дней назад

Алиев заявил о начале демаркации границы Азербайджана и Армении

Азербайджан и Армения приступили к процессу демаркацию границы. Об этом во время общения с главой Госдепа США Энтони Блинкеном заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Этому предшествовала делимитация границы, при которой Ереван и Баку в общих чертах определили,…

% дней назад

«Колорадо» обыграл «Виннипег», на счету Ничушкина хет-трик

Клуб НХЛ «Колорадо Эвеланш» обыграл «Виннипег» со счетом 5:1 в четвертом матче первого раунда кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Колорадо» блеснул российский форвард Валерий Ничушкин, оформивший хет-трик. Еще по…

% дней назад

Меркурис вспомнил слова Сырского об Артемовске после жалоб на положение ВСУ

Аналитик из Соединенного Королевства Александр Меркурис, выступая в эфире собственного YouTube-канала, оценил слова главнокомандующего ВСУ Александра Сырского о проблемах украинских войск. Эксперт обратил внимание, что летом минувшего года Сырский сообщал, будто Вооруженным силам…

% дней назад

Шольц поддержал идею провести летнюю Олимпиаду в Германии в 2040 году

Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддержал заявку Олимпийской федерации Германии на проведение летних Олимпийских игр в 2040 году, сообщила Table.Media. По информации издания, Шольц положительно оценил идею проведения летней Олимпиады в Германии в 2040 году, но не согласился…

% дней назад

Неизвестные напали на пост ДПС в Карачаевске, погиб один полицейский

В ночь с 28 на 29 апреля неизвестные напали на пост ДПС в городе Карачаевск. В результате происшествия погиб один полицейский, еще четверо правоохранителей пострадали. Такой информацией делится Telegram-канал «112». Отмечается, что около…

% дней назад