Общество

В МГУ объяснили необходимость проведения реформы русского языка

15 декабря 2021, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпросвещения решило обновить правила русской орфографии. Авторы документа напоминают, что впервые единый свод правописания появился в 1956 году. С тех пор он обновлялся и дополнялся, но даже это не спасло орфографию от неточностей и упущений. Именно их и хотят исправить в министерстве.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, член ГЛЭДИС Елена Кара-Мурза рассказала о необходимости реформирования русского языка. Об этом она сообщила в эфире Общественной службы новостей.

«Да, необходимость есть. Во-первых, правила изменились и те изменения, которые накопились к этому моменту должны получить законодательное и юридическое закрепление, в том числе потому что эта практика у нас давняя. Предыдущие правила русского языка были тоже приняты, как юридический документ. У нас существует закон о государственном языке Российской Федерации, которым по факту является литературная форма русского языка, а не какая-либо еще. Если примут эти правила не будет разночтений. У нас за это время сложились корпоративные разночтения, правила, связанные с новациями».

Общество развивается и появляются новые предметы, а при них новые слова русского языка, сообщила эксперт. Поскольку существует идея нормативности, то эти новые узуальные правила, то есть то, как люди говорят, нуждаются в юридическом оформлении. Но новый проект касается только орфографии, подчеркнула Елена Кара-Мурза.

 

Поделиться

Последние статьи

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад

Бобер покусал мужчину в Челябинске

В Челябинске в парке Гагарина бобер напал на мужчину. Об этом пишет Telegram-канал «Челябинск с огоньком». Пострадавшему мужчине зашили раны, затем отправили на лечение домой. Его ожидает долгое лечение. Ранее…

% дней назад

В ФРГ задержали гражданина РФ по подозрению в убийстве двух украинцев

Полиция Германии сообщила о гибели двух украинцев в городе Мурнау. Согласно данным правоохранительных органов, в убийстве подозревается 57-летний гражданин России, его задержали. На сайте немецких правоохранительных органов сообщается, что в…

% дней назад

Костомаров признался, что ему сложно найти баланс на льду

Олимпийский чемпион — 2006 в танцах на льду Роман Костомаров рассказал о сложностях, с которыми столкнулся после ампутации конечностей. Об этом пишет RT. Он признался, что сейчас пытается найти баланс…

% дней назад

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад