Общество

В МГУ анонсировали новый проект с театром «Школа драматического искусства»

9 ноября 2021, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В день 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского 11 ноября 2021 г. театр «Школа драматического искусства» и МГУ имени М.В. Ломоносова, представленный факультетом «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере», запускают совместный образовательно-творческий проект «Студенты-продюсеры МГУ и ШДИ. Новый взгляд».

Проект даст возможность студентам факультета быть не только  зрителями постановок, в том числе  по «Пушкинской карте», но и на постоянной основе проходить практику в театре, принимать участие в создании и продвижении новых спектаклей. Данный формат является наиболее современной формой образовательного процесса,  который дает возможность студентам с первых месяцев обучения  соединить теорию и практику, погрузиться в настоящий  творческий и административный процесс, стать востребованным специалистом в области культуры и искусства.

10 ноября, в рамках фестиваля факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, студенты посетят премьерный спектакль «Школы драматического искусства» – «Рулетенбургъ». Режиссер Евгения Тодорова взяла за основу роман Достоевского «Игрок» и создала свой, особый, интригующий мир. У студентов будет возможность увидеть сценическую интерпретацию знаменитого произведения, сравнить ее с оригиналом.

11 ноября в  15.00 в  здании театра на Сретенке состоится обсуждение  премьеры, в котором примут участие студенты и авторы постановки.

«Новый проект, который стартует в такую знаковую для мировой культуры дату – 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского, призван объединить молодые творческие силы. Московский театр «Школа драматического искусства» в свой юбилейный 35 сезон с радостью принимает в своём уникальном – лабораторном пространстве молодых продюсеров МГУ! Уверена, что первая встреча студентов ведущего факультета главного вуза страны с артистами прекрасного, современного, активного театра  – вдохновит участников  на новые темы долгосрочного и плодотворного сотрудничества!», – сказала директор театра, заслуженный работник культуры РФ Ольга Эдуардовна Соколова.

«Цель проекта – способствовать профессиональной социализации студентов, дополнять их знания новыми практическими навыками. Он предполагает сильную культурную составляющую и направлен на создание и распространение лучших практик. Данное событие станет первым в рамках сотрудничества и мы крайне признательны театру и лично – его директору Ольге Эдуардовне Соколовой – за возможность реализации таких программ.
Для наших студентов это уникальная возможность не только погрузиться в чтение и анализ текста великого писателя, но и соприкоснуться с живым театральным процессом, получить новые, незабываемые впечатления, обсудить яркие моменты с создателями спектакля, поделиться своими взглядами и задать все интересующие вопросы. Уверена, что встреча пройдет также увлекательно, как и чтение самого “Игрока”!», – дополнила декан факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова.

По завершению обсуждения театральной премьеры состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между театром «Школа драматического искусства» и Высшей школой культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультетом) МГУ имени М.В. Ломоносова.  Стороны соглашения – в лице директора театра, заслуженного работника культуры РФ Соколовой Ольги Эдуардовны и декана факультета, профессора Халиповой Елены Вячеславовны.

Приглашаем СМИ в театр «Школа драматического искусства» (ул. Сретенка, д. 19) 11 ноября в 15.00 на открытие проекта «Студенты-продюсеры МГУ и ШДИ. Новый взгляд», встречу студентов и преподавателей МГУ с творческой группой  премьерного спектакля «Рулетенбургъ» и подписание Соглашения о сотрудничестве.

Для информации: в рамках проводимого на факультете фестиваля, посвященного 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского, в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля у экспозиции – выставочного проекта «Федор Достоевский. Сильные впечатления» наши студенты читали оду Ф.М. Достоевского «Умолкла грозная война!..», написанную на коронацию Александра II и заключение мира. В прочтении оды приняли участие аспирант факультета, премьер Большого театра Денис Родькин; магистрант факультета, экс-солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, заслуженный артист России Рамиль Мехдиев и декан факультета, профессор Елена Вячеславовна Халипова. Видео с мероприятия.

Аккредитация СМИ и дополнительная информация:

Пресс-служба театра: +7 916 972-90-43, pr@sdart.ru

Пресс-служба факультета: 8(495) 939- 44-05/06; 8(926) 595-12-50; 8(916) 833-96-23

Обращаем ваше внимание, что посещение театра и участие во встрече возможно только при наличии QR-кода.

Поделиться
Натали Нойманн

Окончила Кубанский Государственный университет по специальности журналистика. Работала пресс-секретарем в крупных коммерческих организациях, а также журналистом в изданиях "Стадион", "МК" и "Вечерняя Москва". Люблю литературу в жанре фантастика, походы в лес и велоспорт. Мама прекрасной дочки.

Последние статьи

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад