19 августа 2026, 06:10

В МЧС предупредили о резком подъеме воды в реках Камчатки из-за циклона

19 августа 2026, 06:10
Фото: wiki commons/Katya/CC BY-SA 2.0
19 августа 2026, 06:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На Камчатке прогнозируется значительный подъем уровня воды в реках Тигильского, Соболевского и Усть-Большерецкого округов из-за воздействия Охотоморского циклона. Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России.

По данным УГМС, в период с 21 по 24 августа на фоне сильных осадков ожидается быстрое формирование дождевых паводков. На реках указанных муниципальных округов уровень воды может повышаться на 30–50 сантиметров в сутки, а в бассейнах малых рек скорость подъема способна достигать одного метра в сутки.

Во время пика паводка на реках Амчигача возле села Усть-Большерецк и Большая Воровская в районе села Соболево не исключено достижение отметок, соответствующих критерию неблагоприятного гидрологического явления.

Спасатели предупреждают, что в этот период возможны выход воды на поймы, появление грунтовых вод на низменных участках и подтопление территорий в прибрежной зоне.

Ранее региональные управления МЧС России распространили экстренные предупреждения о комплексе опасных метеорологических явлений на территории Приволжского федерального округа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.