Общество

В Литве более 20 мигрантов бежали из временного лагеря

26 сентября 2021, 23:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В Литве нелегальные мигранты бежали из центра по содержанию иностранцев в городке Рукла, Ионавский район. В побеге приняло участие 21 человек, ранее проникших в страну через белорусскую границу.

Как заявил глава Служба охраны общественного порядка при МВД Литвы Ричардас Поцюс, сначала планирующие побег устроили в центре импровизированную демонстрацию против дурных условиях содержания. Воспользовавшись суматохой, они скрылись.

На данный момент власти начали масштабную операцию по розыску беглецов. Уже поймано восемь человек, тринадцать ещё находятся в розыске. Всех их вернут в лагерь для мигрантов в Рукле.

С начала 2021 года в Литву проникло более 4 тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. По мнению Вильнюса, их переправляют через границу власти Белоруссии в отместку за санкции против режима Лукашенко.

Ранее президент США Джо Байден заявил о готовности принять в два раза больше беженцев. Лимит их приема достигнет 125 тысяч человека.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад