Общество

В Крыму придумали новое решение проблемы нехватки воды

10 апреля 2019, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Нехватку пресной воды на полуострове можно восполнить за счёт строительства сети морских опреснительных станций, которые будут работать на базе ветроэнергетических установок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета Виктора Чебоксарова.

После того, как Украина прекратила подачу пресной воды, регион находился на грани чрезвычайной ситуации. Её удалось избежать благодаря переброске на северные склоны гор части стока рек, активизации бурения, а также из-за эксплуатации подземных вод. Отмечается, что для промышленности водных ресурсов по-прежнему не хватает.

По словам Чебоксарова, около 20% объемов воды, которые ранее поставляла Украина, можно восполнить путем опреснения морской воды. Сложность в использовании такого метода заключается в недостатке энергетических мощностей в Крыму, поскольку опреснение – очень энергоемкий процесс.

Отмечается, что при наличии финансирования опытный образец нового оборудования можно создать за два года.

Напомним, в конце марта стало известно, что для Крыма разрабатывается отдельный проект по созданию сети мобильного интернета для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов.

Поделиться

Последние статьи

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад