В Крыму могут переименовать улицу Рузвельта

16 июня 2026, 14:28
Фото: wikimedia commons / GIC198, CC BY-SA 4.0
16 июня 2026, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Крымские власти приняли решение о демонтаже вывесок с именами людей, оставивших, по их оценке, негативный след в истории Отечества. Об этом сообщают argumenti.ru.

Конкретный перечень лиц, чьи имена попадут под пересмотр, пока не обнародован. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил о необходимости проведения ревизии и рассмотрения возможности переименования объектов, присвоения им имен выдающихся военачальников, деятелей культуры и ученых.

При этом Константинов подчеркнул, что региональные власти не намерены уподобляться нацистам, уничтожающим прошлое, но к истории следует относиться внимательно, скрупулезно расставляя правильные акценты.

Наиболее вероятным кандидатом на переименование является улица Рузвельта в Ялте, вопрос о смене названия которой обсуждается с 2014 года. Первоначально эта городская магистраль именовалась Набережной, затем в 1855 году была переименована в Прибрежную. С 1874 по 1960 год она носила название Бульварной. Современное наименование улица получила в честь американского президента Франклина Рузвельта, участвовавшего в Ялтинской конференции 1944 года вместе с Иосифом Сталиным и Уинстоном Черчиллем.

Как ранее писала Общественная служба новостей, основная часть имущества украинских бизнесменов в Крыму уже переведена в собственность республики, а сейчас ведется работа по поиску активов, которые на протяжении последних лет скрывались за сменой владельцев.

Искусствовед и коллекционер Сергей Подстаницкий заявил, что шедевры искусства нужно вывезти из Крыма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.