Общество

В Крыму епархии УПЦ перешли под прямое подчинение патриарха Кирилла

7 июня 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Крыму епархии Украинской православной церкви (УПЦ) перешли в прямое подчинение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, синод Русской православной церкви намерен создать Крымскую метрополию, в которую войдут Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии.

Главой новой Крымской епархии планируется назначить митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Отмечается, что изменение статуса УПЦ может произойти лишь после утверждения Поместным собором Русской церкви.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл обсудил с Лукашенко роль Белоруссии в современных европейских процессах.

В ходе встречи в Минске стороны подняли тему «значения и места Белоруссии в современной архитектуре Европы» с учетом «тревожного» общего политического контекста в Европе.

Поделиться
Святослав Лавренко

Родился в городе Волгоград. Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей на должности редактора.

Последние статьи

Врач Продеус: В шашлыках из рыбы нет канцерогенов

Врачи Елена Малышева, Михаил Коновалов и Андрей Продеус назвали шашлык, который будет полезен для здоровья. Об этом сообщает «Lenta.ru». Они посоветовали готовить шашлык из красной рыбы вместо мясного. Малышева отметила,…

% дней назад

Украинские войска выпустили по Горловке кассетные натовские снаряды

Представительство ДНР в СЦКК заявило, что украинские войска обстреляли Горловку кассетными «натовскими» снарядами. В Telegram-канале ведомства приводится следующая информация: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 16.00 - населенный пункт…

% дней назад

Военкор Коц призвал ожидать повышение возможностей украинской ПВО

Военный корреспондент Александр Коц в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале призвал ожидать повышение возможностей украинской ПВО. «В ближайшее время стоит ожидать повышения возможностей украинской ПВО», — написал он. По…

% дней назад

Госсекретарь США Блинкен обвинил Китай в попытках вмешаться в выборы

Госсекретарь США Энтони Блинкен после своей поездки в Китай заявил, что у США якобы есть данные о попытках вмешательства КНР в президентские выборы. Блинкен заявил, что любые попытки Китая вмешаться…

% дней назад

Военэксперт Сэвилл: Помощь Запада ВСУ не годится для «контрнаступа»

Британский эксперт Мэтью Сэвилл заявил, что нового пакета американской военной помощи не хватит для контрнаступления украинской армии. Его слова приводит газета Guardian. Сэвилл объяснил, что у Киева не реальных перспектив…

% дней назад

Баранец оценил возможность отправки на СВО арестованного замминистра обороны Иванова

Военный обозреватель Виктор Баранец ответил на вопрос о том, может ли отправиться служить в зону спецоперации арестованный замминистра обороны России Тимур Иванов. Об этом сообщает News.ru. Баранец заявил, что Иванова…

% дней назад