В Краснодарском крае дочери погибшего бойца СВО вернули квартиру

25 мая 2026, 21:28
Фото: Общественная служба новостей
25 мая 2026, 21:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Тихорецке Краснодарского края суд восстановил жилищные права семилетней дочери военнослужащего, погибшего в зоне специальной военной операции. Девочке вернули квартиру, которая была куплена на средства компенсационных выплат, положенных ей после смерти отца.

Разбирательство началось после проверки Тихорецкой межрайонной прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что в 2023 году мать ребенка получила государственные выплаты в размере 6 миллионов рублей после гибели бывшего мужа.

Эти деньги предназначались семье погибшего военнослужащего, в том числе его несовершеннолетней дочери.

Однако женщина распорядилась средствами не в интересах ребенка. По данным прокуратуры, она перевела 4,5 миллиона рублей своему сожителю. На эти деньги мужчина купил квартиру в Тихорецке, но оформил недвижимость на себя. Дочь погибшего военнослужащего не была включена в число собственников.

Позже сожитель матери использовал эту квартиру как залог для получения банковского кредита. В результате ребенок фактически остался и без положенных выплат, и без жилья.

Прокуратура обратилась в суд с иском о защите прав девочки. Суд признал действия матери незаконными, а сделку по распоряжению деньгами ребенка — недействительной. Также был аннулирован кредитный договор, заключенный под залог квартиры.

Право собственности, ранее оформленное на сожителя матери, погашено. Квартира возвращена дочери погибшего военнослужащего, за ней признано исключительное право собственности.

Теперь распоряжаться этим жильем можно будет только с согласия органов опеки. Судебное решение уже вступило в законную силу.

Ранее Путин подписал закон о списании долгов по кредитам участникам СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.