В Италии прогнозы урожая винограда осуществили с помощью дронов

8 марта 2025, 11:20
8 марта 2025, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Итальянские исследователи предложили способ предварительной оценки урожая винограда. Они используют данные беспилотников. Группа ученых во главе с Джорджией Орланди из Института биоэкономики Национального исследовательского совета Италии представила результаты своей работы на платформе Oeno-one.

В проекте участвовали специалисты из Национального исследовательского совета Италии, Университета Модены и Реджо-Эмилии. Ими был разработан и испытан автоматизированный подход, базирующийся на анализе аэрофотоснимков.

Эксперименты осуществлялись в периоды роста и развития винограда в сезонах 2021–2022 годов на четырех виноградных участках в окрестностях Сиены. После сбора урожая были зарегистрированы фактические значения, которые подтвердили точность прогнозов, сделанных учеными с использованием дронов.

Для навигации дронов на виноградниках были размещены разноцветные маркеры. Полученные с дронов изображения обрабатывались с помощью алгоритма, определявшего пиксели, соответствующие винограду, и на основе этих данных по формуле прогнозировался объем урожая.

Ранее стало известно, что за прошлый год в России число самостоятельных фермерских хозяйств сократилось более чем на 400 единиц. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Импорт картофеля в Россию увеличится вдвое. Главным импортером выступит Египет.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.