В Иркутской области умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай

8 декабря 2025, 07:45
Фото: Общественная Служба Новостей
8 декабря 2025, 07:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Дыгай умер в Иркутской области на 107-м году жизни. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

«С болью хочу сообщить, что вчера не стало ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника Василия Филипповича Дыгая. Для меня было честью познакомиться с этим человеком», — написал глава региона.

По его словам, Василий Дыгай прошел всю войну. Он был призвал в Красную армию в 1941-м и воевал на Северо-Кавказском фронте.

Василий Филиппович принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. Также ветеран был задействован в операции по переходу через горные хребты для удара по Квантунской армии Японии.

Ранее на 79 году жизни умер режиссер Вячеслав Криштофович. Он известен как автор фильмов «Одинокая женщина желает познакомиться» и «Ребро Адама».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.