Общество

В Институте демографии, миграции и регионального развития объяснили преобладание женского населения над мужским

28 июля 2021, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В текущем году, согласно обновленным данным Росстата в России на одну тысячу мужчин приходится более полутора тысяч женщин. Причем, если преобладание числа женщин над числом мужчин после 70 лет наблюдалось всегда, в этом году число женщин начинает резко расти уже после отметки в 30 лет. Чем объясняется такое преобладание женского населения над мужским, рассказал Общественной Службе Новостей Председатель Движения Развития, председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Высокую смертность мужского населения в самых цветущих возрастах – от 20 до 50 лет пора объявлять национальной белой и серьезно с ней бороться. Этот вопрос – центральная проблема не только российской демографии, но и страны в целом.

blockquote

«Мужчины в целом живут меньше женщин, это демографический факт, но за последние 10-15 лет мужская смертность увеличилась в 10 раз. В сравнении с Европой, в России мужчины умирают в 5 раз больше. Причина такой сверхсмертности кроется не только в том, что уровень жизни в России хуже, чем в Европе. Прежде всего в России подавлена мужская самореализация. Сейчас женщины выступают в считавшихся мужскими видах спорта, занимают руковдящие должности, кормят семью без помощи мужчины, и все это сильно подавляет мужское начало. Вторая причина в том, что мужчины оженствененны. В России множество семей состоящих из матерей-одиночек и бабушек, учителя в школе и воспитатели в саду тоже в основном женщины, это все неблагоприятно влияет на становление мужской личности. Традиционно в России мужчины халатнее женщин относятся к своему здоровью, больше лихачат на дорогах и сильнее злоупотребляют алкоголем и наркотиками», – рассказал эксперт.

И действительно, по данным Росстата в России значительно повысилось число женщин на руководящих должностях, практически сравнявшись с числом мужчин – 45% против 55%.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что вопросами демографии в стране займутся на государственном уровне.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

В центре Старого Оскола обнаружили гроб с телом девушки

Напротив главного входа в театр для детей и молодежи в Старом Осколе обнаружили деревянный гроб с телом девушки, сообщает Telegram-канал SHOT. По информации издания, в гробу лежала неизвестная девушка, обмотанная простыней с надписью «Театр меня убивает, занесите…

% дней назад

РИАН: Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Курбонов работал на стройке

Гражданин Таджикистана по имени Джумахон Курбонов, являющийся фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле», работал на стройке в Москве. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на сотрудника хостела, где проживал задержанный. Собеседник СМИ утверждает, что…

% дней назад

Кандидатку в президенты США Стайн задержали на пропалестинской акции

В Соединенных Штатах на акции в поддержку Палестины задержана кандидатка на пост президента США от Партии Зеленых Джилл Стайн. Это следует из сообщения, опубликованного в соцсети X избирательного штаба политика. Отмечается, что задержание произошло в палаточном лагере, расположенном…

% дней назад

Кличко: с начала военных действий на Украине не разу не встречался с Зеленским

С начала военных действий на Украине ни разу не встречался с президентом страны Владимиром Зеленским, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в интервью медиагруппе Funke. По словам Кличко, он бесчисленное количество раз пробовал лично встретиться с Зеленским, чтобы решить насущные…

% дней назад

Telegram заблокировал боты СБУ и ГУР Украины

Telegram заблокировал целый ряд украинских ботов, собиравших данные о местах расположения российских войск, сообщили российские СМИ. По имеющейся информации, речь идет, в том числе о ботах СБУ и ГУР Украины. Также заблокированы несколько ботов,…

% дней назад

Военный эксперт Михайлов: Поставки 800 БПЛА Vector хватит ВСУ на неделю

Силы ПВО России смогут уничтожить партию из 800 разведывательных БПЛА Vector, которые киевский режим запросил у ФРГ, в течение недели. С таким заявлением выступил военный эксперт Александр Михайлов. Своими прогнозами аналитик поделился во время общения…

% дней назад