Общество

В Хабаровском крае всех амурских тигров пересчитали за два дня

8 февраля 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Хабаровском крае амурских тигров пересчитали за два дня в ходе государственного мониторинга краснокнижных хищников в России. Как сообщает во вторник, 8 февраля, министерство природных ресурсов региона, первые результаты о численности амурских тигров после подсчетов станут известны  летом 2022 года. Об этом передает РИА Новости.

«Перепись амурских тигров прошла без происшествий. Работа продолжалась в течение двух дней, с 5 по 6 февраля. Данных много, поэтому для получения достоверных результатов, расчеты будут выполняться с использованием искусственного интеллекта. Предварительные результаты станут известны приблизительно в июне – июле. Окончательные итоги учета хищника АНО «Центр «Амурский тигр» подведет в сентябре текущего года», – рассказал исполняющий обязанности начальника управления охотхозяйства края Леонид Иванов

По данным министерства природных ресурсов региона, последний подсчет численности тигров в Хабаровском крае проводился семь лет назад в 2015 году. Тогда на территории региона было зафиксировано 109 – 110 хищников. Обычно учет проходит раз в 10 лет. В 2022 году мониторинг был проведен  досрочно в связи с планируемым проведением 5 – 8 сентября Международного форума по сохранению популяции тигров во Владивостоке.

За два дня в государственном мониторинге амурских тигров в подсчете приняли участие около 300 специалистов-учетчиков под руководством 12 координаторов. Было обследовано 312 маршрутов хищника на территории девяти районов Хабаровского края. Специалисты работали одновременно на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, имени Лазо, Комсомольского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского районов. Было проверено 32 маршрута тигра в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения и 280 – в охотничьих угодьях ООПТ регионального значения.

Учетчики до конца февраля должны передать свои дневники координаторам. Далее предстоит сопоставить данные сплошного учета с результатами сезонного наблюдения, которое прошло в регионе с ноября 2021 года по январь 2022, и произвести математические расчеты.

В течение всей зимы 2021/2022 на Дальнем Востоке проводится сплошной учет амурского тигра. Хищника считают по всему ареалу: в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях. Завершена первая сезонная часть учета: сформирована карта учетных маршрутов, установлены фотоловушки, а с воскресенья, 5 февраля, начался единовременный учет. Учетчики пройдутся по всему ареалу, площадь которого составляет более 180 тысяч квадратных километров.

Всего в Российской федерации насчитывается порядка 600 особей амурских тигров, эти хищники занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что численность популяции амурского тигра в национальном парке «Земля леопарда» на юго-западе Приморского края за год увеличилась на 24 особи. Об этом в сентябре 2021 года сообщила пресс-служба Минприроды России.

Поделиться
Оксана Герасимова

«Я – коренной житель столицы. Москва, наверное, поэтому и есть мой любимый город. Закончила Высшую Школу Журналистики Международного университета в Москве. Первое образование – юридическое. Второй раз решила испытать судьбу и выбрала журналистскую стезю. С 2004-го года стажировалась и работала в отделе культуры «Московского Комсомольца» – самой неоднозначной газеты страны. Потом заинтересовалась недвижимостью и занялась новостями в газете «Квартира. Дача. Офис» – самой актуальной газеты на рынке недвижимости. Затем работала в Мосгосстройнадзоре. Хлеб журналиста – сенсация, погоня за ней. Новости и поиск инфоповодов теперь мой хлеб. А написание киносценариев – мое хобби».

Последние статьи

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад

Певец Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В новом выпуске пятого сезона шоу «Маска» российский певец Филипп Киркоров, являясь членом жюри, произнес острую шутку в адрес одной из участниц. В этом эпизоде программы выступили две «гостевые» маски.…

% дней назад

«Киноафиша» нашла связь между «Служебным романом» и «Бриллиантовой рукой»

Длительное время связь двух легендарных советских фильмов оставалась незамеченной. Речь идет о таких проектах, как «Бриллиантовая рука» и «Служебный роман» от разных создателей, сообщает «Киноафиша». Оба фильма сразу стали культовыми…

% дней назад