Общество

В Госдуму внесли проект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в России

17 декабря 2021, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что в Государственную Думу внесен законопроект о полном запрете услуг суррогатных матерей для иностранных граждан в России.

«Этим законопроектом мы фактически поддерживаем тех россиян – потенциальных родителей, которые хотели бы, но не могут иметь детей по медицинским показаниям, и защищаем права детей, рожденных суррогатными матерями. Но при этом исключаем условия для продажи детей за рубеж.», – заключил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в России готовятся упорядочить регистрацию детей от суррогатных матерей. Отмечается, что несмотря на использование в нашей стране репродуктивных технологий с 1995 года, регистрация детей от суррогатных матерей иногда доводит дело до судов.

Один из авторов документа с поправками в законодательство, бывший сенатор Валерий Рязанский пояснил, что в России были случаи, когда ребенка долго не могли зарегистрировать, вследствие чего он был ограничен в гражданских правах, таких как бесплатное медобслуживание или питание.

Также депутат ГД призвал защитить интересы врачей, занимающихся помощью в таком деторождении.

Поделиться
Наталья Усова

Родилась и живу в Екатеринбурге. Учусь на факультете журналистики в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина. Ранее работала копирайтером. Занималась рекламой и редактурой, писала главы книг.

Последние статьи

Гидромецентр: В субботу в столичном регионе ожидаются дожди с грозами

Специалисты Гидромецентра России предупредили жителей столичного региона об облачной погоде в пятницу. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Температура воздуха в Московской области будет в пределах пятнадцати– двадцати градусов тепла.…

% дней назад

«МК»: Летевшие на Западную Украину российские «Кинжалы» напугали Польшу

ВКС России начали наносить методичные удары по энергетике Украины. Для атаки стали использоваться «Кинжалы», после которых некоторые объекты уже не подлежат ремонту. Прошедшей ночью по Украине вновь нанесли массированный ракетный…

% дней назад

Иванов выбрал своим адвокатом Мурада Мусаева

Следствие по делу арестованного заместителя главы Министерства обороны Российской Федерации Тимура Иванова продолжается. Стало известно, что в этом процессе в качестве адвоката обвиняемого выступит Мурад Мусаев. Об этом пишет «Царьград».…

% дней назад

Минниханов: инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая

Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая. Он назвал эту дату большим политическим событием для страны. «Большое политическое событие для нашей страны — инаугурация президента…

% дней назад

Синоптик Леус: В Москве прошла самая теплая апрельская ночь

Прошедшая ночь стала самой теплой за весь апрель в Москве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса. Синоптик отметил, что на базовой метеостанции…

% дней назад

Галкин рассказал о планах успеть выдать дочь замуж

Известный российский актер Борис Галкин поделился своими планами на будущее, связанными с его дочерью Анной. В интервью Мосленте артист рассказал, что несмотря на свой преклонный возраст, он твердо намерен лично…

% дней назад