Общество

В Госдуму внесли поправку по учету и маркировке домашних животных

26 апреля 2022, 09:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя Государственной думы РФ по экологии, природным ресурсах и охране окружающей среды Владимир Бурматов внес в профильный комитет по аграрным вопросам поправку об учете и маркировке домашних питомцев. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на соответствующий документ.

Согласно законопроекту, домашние животные подлежат групповому или индивидуальному маркированию и учету не только для предотвращения распространения заболеваний, но и также для ответственного обращения с питомцами и обеспечения безопасности лиц, которые с ними обращаются, а также поиска питомцев, пропавших без вести, и возврат их домой.

Кроме того, отмечается, что учет животных, которые относятся к сельскохозяйственным и принадлежащим лицам, станет добровольной. По словам Бурматова, в первое время это не станет обязательным, так как в стране не хватит инфраструктуры, чтобы удалось одновременно зарегистрировать 60 млн домашних питомцев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что автор стратегического проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов призвал к социальной ответственности владельцев домашних собак. Он считает, что многие хозяева питомцев относятся к ним очень легкомысленно, и рассматривают животных как хобби или индивидуальную прихоть.

Поделиться
Евгений Акопян

Начал увлекаться журналистикой после обучения в ВУЗе, хотя специальность вообще не по этому направлению. Когда понял, что моя специальность мне не интересна, ушел с интересом в журналистику. Сначала работал на петербургском сайте, набираясь опыта и знаний, а позже уже пошел на радио, где был ведущим новостей. Работал на Санкт-Петербург.ру, Mos.SM.News и Sport.ru, а также на двух радио.

Последние статьи

Пользователи X уличили жену Зеленского во лжи после слов о Чернобыле

Пользователи социальной сети Х (ранее Twitter) уличили жену главы киевского режима Владимира Зеленского Елену во лжи. Причиной стала ее публикация в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Супруга украинского политика заявила, что Киев «делает все…

% дней назад

Врач Нечаева отметила, что у человека без сознания сначала надо прощупать пульс

Врач скорой помощи Елена Нечаева перечислила действия, если нужно помочь человеку без сознания. Об этом пишет РИАМО. Она уточнила, что сначала нужно попробовать прощупать пульс. Если он слабый, то нужно…

% дней назад

Филиппо обвинил Зеленского во лжи насчет американской помощи

Французский политик Флориан Филиппо уличил Владимира Зеленского во лжи из-за его слов, что финансовая помощь США предназначена исключительно украинской армии. Об этом пишет РИА Новости. На самом деле, продолжил Филиппо,…

% дней назад

NASA официально утвердило отправку миссии Dragonfly на Титан в 2028 году

NASA объявило о запуске миссии Dragonfly к Титану, спутнику Сатурна, в июле 2028 года. Об этом сообщает SpaceNews. Отмечается, что стоимость проекта составляет 3,35 миллиардов долларов, включая расходы на запуск…

% дней назад

«Фобос»: На Москву идет арктическое вторжение, в начале мая ожидаются заморозки

Специалисты центра «Фобос» рассказали о том, какая погода ожидается  в ближайшие дни в Москве. Об этом сообщает МК. Жителей столицы предупредили, что на смену теплой погоде придут «черемуховые» холода. Также возможны…

% дней назад

Бритни Спирс разбила стекло автомобиля после решения суда о ее опеке отцом

Американская певица Бритни Спирс разбила каблуком лобовое стекло автомобиля после того, как суд обязал ее оплатить судебные издержки отца на сумму 2 миллиона долларов. Подробности сообщает Daily Mail. Решение, как…

% дней назад