Общество

В Госдуме заявили о «непроверенной вакцине», которой прививают россиян

9 июня 2021, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Не все вакцины от коронавируса, одобренные для применения в России, достаточно проверены. Поэтому власти стараются снизить количество доз такого препарата в обороте. Об этом Общественной службе новостей заявил депутат Госдумы Вера Ганзя.

По данным Роспотребнадзора, у привитых «ЭпиВакКороной» почти в 96% случаев выработалось достаточное количество антител. Однако, как отмечала депутат ранее, после вакцинации «ЭпиВакКороной», разработанной новосибирским научным центром «Вектор», у неё не появилось антител.

Вера Ганзя считает, что власти решились на опасный шаг — финансировать вакцинацию не до конца проверенным препаратом. Такой вывод она сделала из слов экспертов Роспотребнадзора и Минздрава.

На каком основании не до конца готовую вакцину финансируете и людям её вливаете?

blockquote

«Странно получается, что на разные вакцины установлено разное количество доз и денежных средств. Там есть финансово-экономическое обоснование, но откуда они знают, какой вакциной прививаться выберут люди? А у них в списке: “ЭпиВакКорона” 4,7 миллиона доз будет оплачено. То есть мы уже фиксируем в бюджете 4,35 миллиардов рублей на это. “ГамКовидВак” закупают 17,5 миллионов доз — это 16,6 миллиардов рублей. Я задала вопрос: как вы считали, что именно этими вакцинами люди будут прививаться? Там, где большая сумма, они ответили, что это проверенная вакцина. Тогда на каком основании не до конца готовую вакцину финансируете и людям её вливаете? Давайте остановимся на одной-двух вакцинах, на которые есть надежда», — отметила она.

Парламентарий добавила, что усматривает в этом распределении давление на кабинет министров правительства со стороны фармкомпаний и разработчиков вакцины.

Число заболевших коронавирусом продолжает расти. Фиксируются случаи инфицирования и среди вакцинированного населения. О причинах этого врач-консультант, специалист по организации здравоохранения Евгений Ковалев рассказал Общественной службе новостей.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Политолог Бортник: Наступление РФ привело к кризису ВСУ под Авдеевкой

Сдача позиций под Очеретино приведет к тому, что армии Украины будет очень сложно остановить дальнейшее наступление России. Об этом на YouTube-канале Politeka заявил Руслан Бортник, директор украинского института анализа и…

% дней назад

В Музее Победы откроется Международный фестиваль правильного кино

Церемония открытия III Международного фестиваля правильного кино состоится сегодня в Музее Победы, сообщает пресс-служба музея. Площадками патриотического кинофорума с 30 апреля по 10 мая станут более 450 региональных музеев и…

% дней назад

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад

В ООН раскритиковали отказ от русского языка в Молдавии

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) подверг критике ущемление этнических меньшинств и отказ от использования русского языка в государственных органах Молдавии. Об этом сообщает kp.ru. «Комитет обеспокоен сообщениями о том, что…

% дней назад