Общество

В Госдуме заявили, что реформа местного самоуправления приведет к оттоку из населенных пунктов

27 января 2022, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона о местном самоуправлении, против которой выступили КПРФ и «Справедливая Россия — За правду». По их мнению, реформа лишит муниципалов самостоятельности и сделает местную власть менее доступной для граждан. Депутат Государственной думы РФ Олег Михайлов уверен, что такая инициатива приведет к оттоку из населенных пунктов. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Это антимуниципальный и антигосударственный закон. Он вызвал много споров и вопросов. Суть наших претензий сводится к тому, что этот закон уничтожает местное самоуправление путем ликвидации городских и сельских поселений. Через них местное население могло осуществлять свою власть. Сегодня элемент устройства местной власти этим законом выбивается.

В той же республике Коми расстояние между населенными пунктами может составлять сотни километров. Каким образом власть будет дотягиваться до отдаленных населенных пунктов – это вопрос. Хотя и говорят, что будут представители администрации, но они будут назначаться из центра и никакого отношения к решению местных проблем они иметь не будут. Произойдет отделение населения от местной власти, что в итоге приведет к тому, что усилится отток из самых населенных пунктов».

Законопроект об организации местного самоуправления был внесен в Госдуму в декабре 2021 года депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Документ предполагает, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения.

Подробнее о реформе местного самоуправления смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Дезодорант и антиперспирант: Что лучше выбрать

Не секрет, что организм с возрастом претерпевает изменения. И хотя потоотделение является естественной функцией организма, его проявления стараются скрыть по двум причинам: неприятный запах пота и мокрые следы на одежде.…

% дней назад

Володин: Финляндия опустила железный занавес и лишила себя развития

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале обозначил последствия антироссийской политики Финляндии. По его словам, страна опустила железный занавес, лишила себя развития, и потеряла суверенитет. Он уточнил, что в результате…

% дней назад

29 апреля 2024 – Международный день танца: История и традиции праздника

Танец – это способ выражения чувств, эмоций с помощью пластических движений тела и мимики лица под ритм или музыку. Хороший танец зачаровывает, манит к себе зрителя, помогает выплеснуть эмоции танцующим,…

% дней назад

В Самаре пройдет временное отключение воды 2 и 3 мая

В Самаре население предупредили о временном отключении холодной воды. Эта необходимость объясняется проведением ремонтных работ. Жителям города рекомендовали подготовиться к этому заранее. Об этом пишет «КП — Самара». В соответствии…

% дней назад

Иммунолог Крючков предупредил о проблемах с лечением стрептококков и стафилококков

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» рассказал о проблемах с лечением опасных заболеваний. Так, речь идет о лечении стафилококков и стрептококков. «Очень серьезной является инфекция Clostridioides difficile (CDI). Она…

% дней назад

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении критической инфраструктуры

Глава Областной военной администрации Херсонской области Александр Прокудин выступил с заявлением о том, что на территории региона был поврежден объект критической инфраструктуры. Соответствующей информацией чиновник поделился в одном из постов…

% дней назад