В Госдуме захотели обязать продавать собак и кошек с документами

28 января 2026, 06:06
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 января 2026, 06:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В России планируют обязать владельцев породистых собак и кошек продавать животных с документами. Инициатива поддержана комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Об этом информируют «Известия».

Законопроект предусматривает обязательные документы о происхождении питомцев, создание федерального реестра заводчиков и контроль за племенной деятельностью. Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Ранее юрист Александр Хаминский напомнил, что в некоторых регионах на собак необходимо надевать намордники независимо от породы.

Также сообщалось, что в России предложили ввести элементы «совместного» декрета, чтобы близкие родственники могли официально помогать молодым матерям, не уходя в неоплачиваемый отпуск. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.