В Госдуме выступили за обязательную маркировку разговоров с нейросетями

6 июня 2026, 08:14
Фото: Общественная служба новостей
6 июня 2026, 08:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме предложили обязать управляющие компании сообщать жильцам, если вместо сотрудника с ними общается искусственный интеллект. С такой инициативой выступил депутат Дмитрий Гусев.

По его словам, многие граждане звонят в управляющие компании по вопросам аварий, коммунальных проблем и безопасности, однако не всегда понимают, что разговаривают не с человеком, а с автоматизированной системой. Парламентарий считает, что жильцы должны заранее получать такую информацию.

Гусев отметил, что наиболее эффективным вариантом остается общение с живым оператором, который способен быстрее оценить ситуацию и направить необходимых специалистов. Однако если компания использует ИИ или чат-ботов, об этом необходимо предупреждать клиентов.

Также сообщалось, что родители могут вернуть часть расходов на детские лагеря, спортивные сборы и санатории с помощью налоговых вычетов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.