11 февраля 2026, 18:15

В Госдуме решили попросить объяснений о Telegram от Минцифры и Роскомнадзора

11 февраля 2026, 18:15
Фото: Общественная служба новостей
11 февраля 2026, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Государственной думы от КПРФ планируют обратиться в Минцифры и Роскомнадзор с просьбой обозначить причину замедления мессенджера Telegram в России. Об этом сообщает RTVI в Telegram-канале.

По словам депутата Госдумы Алексея Куринного, в ведомствах должны подтвердить замедление мессенджера, озвучить причину, а также рассказать, какая судьба ждет Telegram в дальнейшем.

Он обратил внимание, что сервис используют бойцы Вооруженных сил России (ВС РФ). Важными моментами, по словам депутата, является и то, что Telegram используют огромное количество российских граждан — не только для общения, но и как способ заработка.

По данным Куринного, мессенджером пользуются не только россияне, но и около 100 млн человек, которые говорят на русском языке и живут за пределами страны.

Ранее сообщалось, что  Таганский суд оштрафовал Telegram на 3,8 млн рублей. Поводом стало неисполнение требований российского законодательства об удалении запрещенного контента, включающего призывы к экстремизму и порнографические материалы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.