Общество

В Госдуме рассказали, как поменять управляющую компанию, если жильцы ей недовольны

29 июля 2022, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Недовольство управляющими компаниями – обыденность для жителей российских регионов. О том, что нужно делать жителям, если они хотят сменить УК, рассказала заместитель председателя комиссии ГД по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева.

Что делать, если жители не согласны с начислениями УК?

1. Нужно самим предпринимать усилия – направить письмо в УК с требованием пересчитать. Если доказано, что начисления были произведены неправильно, то в размере 50% от начисленного сверху выплачивается долг в пользу потребителя.

2. Если УК ответит, что все нормально и предоставит отчеты, нужно обращаться в жилищную инспекцию региона, которая тоже следит за правильностью начислений

3. Если ответа нет, то решать вопрос только через суд.

Как отказаться от услуг УК?

По закону, нужно провести общее собрание жильцов (по закону, 50% собственников должны принять решение) и менять УК.

Но реально оказывается, что это все не так просто сделать. В Московской области действительно много домов, которые провели собрание, а там идут суды, компании не включают в реестр на право управления этим домом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что не все жители подмосковной Балашихи довольны деятельностью УК. Председатель одного из домов Константин Горобинский рассказал о том, что жители планировали сами выбрать управляющую компанию, но им это не сделать не дали. Мужчина рассказал про захват домов с фальсификацией и подлогом.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад

В Красноярске на рынке задержали 135 мигрантов

В Красноярске в ходе рейда на рынке в Ленинском районе сотрудники полиции совместно с силами спецназа и оперативниками ФСБ задержали 135 мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону. «В…

% дней назад

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад