В Госдуме рассказали, что будет с пенсией самозанятых

6 февраля 2025, 19:22
Фото: mos.ru
6 февраля 2025, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В Совфеде предложили стимулировать самозанятых делать взносы в Соцфонд на будущую пенсию и запустить пилотный проект по пенсиям для самозанятых одном из российских регионов.

Будет ли пенсия у самозанятых и заставят ли их платить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, рассказала член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Государство обещало самозанятым в течение десяти лет не менять правил, утвержденных в самом начале. Большинству самозанятых сложно выделять дополнительные средства на взносы. Чаще самозанятые, которые приходят в экономику – это молодые люди, не задумывающиеся о будущем и это создает определенные трудности. Вместе с тем среди самозанятых почти половина параллельно работают по найму, формируя свои пенсионные гарантии. Те, кото пока не задумываются о взносах, могут рассчитывать только на социальную пенсию».

С 1 января 2025 года страховые пенсии работающих и неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,3%. В среднем размер страховой пенсии составит 24 тысячи рублей. При этом минимальный размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума, установленного для российских пенсионеров. В 2025 году он будет на уровне 15 250 рублей.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.